Кризис жанра CMOS?

Y.Nine Искусственный Интеллект (177321), закрыт 5 лет назад
PHOTOKINA 2019 ОТКЛАДЫВАЕТСЯ НА ГОД Новые даты проведения шоу — с 27 п 30 мая 2020 года. Я так понимаю, что ничего особо нового нам в 2019 не покажут. Сенсоры CMOS практически вышли на свой физический предел. Все ждут принципиально новых сенсоров.
Или что? Очередной кризис?
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197312) 5 лет назад
Мне кажется имеет место технологический тупик связанный с материалом из которого делают матрицы. То есть кремний уже исчерпал свои возможности - последний писк в виде BSI CMOP дал только некоторое улучшение в чувствительности за счет более рационального использования поверхности матрицы, не более того. А дальше надо искать материал с мЕньшей работой выхода и тепловыми шумами - что нибудь из ряда А3В5 и зе лайк.
А с кремнием максимум что могут сделать - это уйти от Байера (в т. ч. и реанимировав трехматричные схемы на новой технологической базе) ну и сделав наконец то неплоскую матрицу.
ЗЫ это рождественские хотелки ))
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283581) 5 лет назад
"Все ждут принципиально новых сенсоров" - мне кажется что не ждут, потому что никаких новых сенсоров в последнее десятилетие не объявлялось, а такие изобретения не выскакивают как чертик из коробочки, у них обязательно бывает длинная история... не представляю, за ЧТО они могут ухватиться, что бы реально НОВУЮ матрицу состряпать за годик...
Y.NineИскусственный Интеллект (177321) 5 лет назад
Вы не правы, уже не один год патенты на новые решения для сенсоров сыпятся пачками. То что Fujifilm работает над не байеровской и вообще не RGB матрицей инсайд идет постоянно уже несколько лет. Думаю, что и остальные не спят.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283581) Понятно, что экзотики полно, Литры, Сигмы всякие... нет уверенности только, что из них что-то выстрелит, ведь каждая из этих технологий развивается уже не один год и все как-то слабенько... остается только надеяться, но лично у меня нет уверенности, что в ближайшие лет пять ситуация сильно изменится.
* Просветленный (40736) 5 лет назад
Если закончились все резервы кремниевых сенсоров, значит наступила пора форсировать работу над другими системами фотоаппарата.
Y.NineИскусственный Интеллект (177321) 5 лет назад
Мне кажется, что проблема глубже, дело даже не в кремневых сенсорах как таковых, а в байеровском фильтре, а возможно и с самом RGB представлении цвета.
* Просветленный (40736) Возможно появятся фильтры с электронным управлением прозрачности, тогда потребитель будет иметь возможность подбирать золотую середину между шумами и цветом.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799370) 5 лет назад
...как раз предел аппаратуры сравнялся с пределом фотографов.
вопрос к фотоаппарату от ленивых на раздумья любителей - в оценке изображения, подборе "подходящей" экспозиции, в угадывании мыслей хозяина (самообучающийся и и, в общем).
как сидение в машине по весу определяет - кто из имеющих право на её вождение сел и подгоняет под него высоту, угол, манеру вождения..
победит тот из производителей, кто реально выведет на корпус кнопку Шыдевр.
Y.NineИскусственный Интеллект (177321) 5 лет назад
Беда в том, что движение к кнопке ШЕДЕВР идёт походу встречное, с одной стороны производители внедряют искусственный интеллект, с другой снижают уровень запросов потребителя, то есть понижают критерии "шедевральности".
Я давно пророчу, что фотоаппарат будущего, будет определять местоположение, направление съемки, время, погоду и тд и подбирать из сети лучшее подходящее изображение.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799370) ...то- то юристы оттянутся на нарушении прав...
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340176) 5 лет назад
сейчас все за стабилизаторами гонятся. а кэнон снова хочет сонивскую матрицу в свои камеры ставить
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139156) 5 лет назад
Вы правы. Я тоже считаю, что главный косяк кроется именно в RGB схеме получения изображения. Она слишком неидеальна. При получении изображения нет и не может быть никакого сдвига и разделения света и цвета, как это делается по Байэеру. Даже если компенсировать это програмно, то это всё равно лажа. Всё равно будут потери в Цвете и, тем более, в Свете, что, как раз, самое критичное в фотографии. Если придумать что-то вне этой RGB догмы, то, однозначно, фотография скаконет вперед многократно.

Я недавно всерьёз задумался о покупке Сигмы. Но беда в том, что я ведь снимаю не только пейзажи и не только на минимальном исо. Да и скорость съемки там просто "охо-хо" ((

Хотя насчет того, что CMOS матрицы дошли до своего предела, спорно. Думаю, предел будет тогда, когда на микре будет 30-40 Мпикселей )) Понимаю, что это дурь. Но вот увидите )) А по исо, да.. Кажется уже все уткнулись в потолок 3200(критического шума и потерь) и дальше дело не пойдёт. Про ДД и прочее я уж не говорю. Тут давно уже болото.
OldAlex Высший разум (139137) 5 лет назад
Давайте начнём с того, что изначально её в 2019 и не должно было быть - она традиционно проводилась раз в 2 года. Организаторы *внезапно* решили сделать её ежегодной и перенести с осени на весну. Причём после сентября 2018 решили сразу продолжить в мае 2019: многие справедливо предполагали что срока в шесть месяцев индустрии для подготовки к выставке такого значения явно недостаточно.

Ожидания оправдались: шоу, так же внезапно, перенесено на год. Однако, оно состоится всё же на полгода раньше, чем по "старой" схеме: так что говорить надо не о "застое", а об *ускорении*, хотя и не таком значительном как надеялись оптимисты!

Что же касается КМОП технологии - она себя отнюдь не исчерпала. Вдаваться здесь в технические детали и обозначать перспективные направления не хотелось бы - их достаточно много и получилось бы море писанины. Разглагольствования о техническом тупике - безосновательны: и разрешение, и рабочая чувствительность, и динамический диапазон росли и растут из года в год.
Kotti YangИскусственный Интеллект (139156) 5 лет назад
" Вдаваться здесь в технические детали и обозначать перспективные направления не хотелось бы" - ну вот опять.. На самом интересном месте : (
OldAlex Высший разум (139137) Вам это всё равно неинтересно: одно из основных направлений - усовершенствование матриц с встроенной системой автофокуса, для беззеркалок.
Y.NineИскусственный Интеллект (177321) 5 лет назад
"Вдаваться здесь в технические детали и обозначать перспективные направления не хотелось бы - их достаточно много и получилось бы море писанины." - да? Лично мне неизвестно ни одного. с момента появления BSI всё развивается исключительно экстенсивно, по принципу "ну киса, ну ещё капельку" И на сколько выросла реальная рабочая чувствительность и ДД за 5 лет? На 1/4 -1/3 ступени, да и то непонятно, насколько это честные оценки. Семь лет, где рост? https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D850-versus-Nikon-D800E___1177_814
Да, подросли скорости, существенно улучшился автофокус, но в том, что касается сенсора, качества цвета :-( какие проблемы были те и остались.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139156) Лайкаю!!! Ф топ!
самолет самолетовИскусственный Интеллект (283581) 5 лет назад
"Что же касается КМОП технологии - она себя отнюдь не исчерпала." - ну что вы! Мой фотик вот уже ЧЕТЫРЕ года не слезает с вершины (по свойствам матрицы в DxO)! Все новейшие фотоаппараты где-то рядом, но не выше. 10 лет назад, ни один фотоаппарат там бы и пол года не продержался! Скорострельности-автофокусы и прочие свойства фотоаппаратов прирастают помалу, но оптические характеристики матриц реально ОСТАНОВИЛИСЬ, с этим трудно спорить... :-/
OldAlex Высший разум (139137) На "вершине" DxO находятся камеры отнюдь не с КМОП матрицей.
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 5 лет назад
Никакой связи. Все как выпускали камеры, так и продолжают. Кризиса никакого нет именно в рамках фототехники. Есть кризис спроса. У нас в стране особенно остро стоит. Люди не покупают любительские камеры за 50-100 тысяч рублей. Чего это они...)
КотЭ Оракул (95172) 5 лет назад
на 19 год запланирована война, так что какой смысл.
Y.NineИскусственный Интеллект (177321) 5 лет назад
Одна надежда, что как обычно, разворуют и война не состоится, вместо этого мультик покажут. НО жрать будет нечего по настоящему.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 5 лет назад
возможно уже пора начинать процесс удешевления, выпустить наконец дешёвую полностью автоматическую "мыльницу" со специально разработанной простой дешёвой дюймовой матрицей и светосильным стабилизированным объективом с пластиковыми дешёвыми линзами, без всяких наворотов, функционально предельно простую и стоимостью. не более 10000 руб.
Думаю что современное развитие технологий не даст сделать совсем уж плохо, даже если дёшево.
А многие хотели бы маленький аппарат, который хорошо снимал бы при плохом освещении и стоил бы до 10000 руб.
Вот в создании таких мыльниц "для народа" (в сегменте до 10000 руб с дюймовой матрицей и светосильной оптикой) и должна быть конкуренция производителей.
Y.NineИскусственный Интеллект (177321) 5 лет назад
Производителя интересует его прибыль, а не Ваши потребности, поэтому такого не будет, а будет впаривание потребителю системных фотоаппаратов и редкие пристойные компакты по несколько завышенной цене.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) потребности потребителя важны, - спрос определяет предложение, если хотя бы одна фирма продвинется в этом направлении то все другие фирмы могут потерять на продажах системных камер и будут вынуждены обратить внимание на эту нишу