Есть мнение что, женщины принимали так психотропные препараты из мухомора например через слизистую полваых органов, намазав ручку метлы и садясь на неё , их видели за таким занятием и черте что людям казалось, мол они на них летают итд ( не сам придумал )
сам работаю дворником среди ведьм. метла есть а вот ступы нет. ведьмы на сколько я помню летали на заговоренных прутьях ну типа проклятий а ведьмаки на животных типа козлов (не в тюремном жаргоне)
В сказках много на чем летают, а "классическая" метла (из прутьев, веток) упоминается скорее потому, что она появилась намного раньше, чем швабра. и это был атрибут не волшебников, а ведьм.