Что это? Где находится? Что изображено?

Татьяна Прилуцкая Гений (67566), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268524) 5 лет назад
Фонтан Рихарда Штрауса (также фонтан «Саломея»)

находится в пешеходной зоне Мюнхена перед Старой Академией - зданием 16-го века с фасадом в стиле Ренессанс, которое также называют Вильгельминум. Фонтан как бы завершает область на западной стороне между Старой Академией и церковью Святого Михаила.

Он был создан в 1962 году немецким архитектором Гансом Виммером (нем. Hans Wimmer) в честь знаменитого сына города, Рихарда Штрауса, и содержит сцены из оперы Саломея. Основанный на теме античности, фонтан выполнен в виде колонны.

Наиболее сложной задачей для Ганса Виммера было установить современный фонтан перед фасадами зданий в стиле эпохи Возрождения. С этой целью для фонтана была выбрана форма римской колонны, которая также соответствует теме оперы Саломея и гармонично вписывается в стиль зданий (Ренессанс как возрождение античности). В верхней части колонны установлена чаша, из которой вода падает в бассейн фонтана. итак, около 13 лет после смерти Рихарда Штрауса известному композитору и дирижеру перед Старой Академией был установлен памятник из бронзы в виде этого фонтана.

https://www.hobbysalon.ru/germaniya/germaniya/muenchen/richard-strauss-brunnen
https://de.wikipedia.org/wiki/Richard-Strauss-Brunnen