Сталинские артели - элемент частного предпринимательства?

Rabbish Box Ученик (135), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Юрий Иванов Оракул (60472) 5 лет назад
Это остатки дореволюционных элементов, переходное звено между частным капитализмом царских времен и советским государственным капитализмом.
Остальные ответы
val Просветленный (33760) 5 лет назад
артель по определению коллектив
x x Оракул (55993) 5 лет назад
Артель - это то, что коммунисты у моего деда отжали.
Сергей Логинов Оракул (87509) 5 лет назад
Артель это как сейчас "рынок" — власти сбрасывают с себе социальную ответственность: выживай, как можешь. Власть дала тебе всё, и ни за что не отвечает. Это взгляд с точки зрения отрасли и всего народного хоз-ва.

Если посмотреть на уровне предприятия — например, артели — то это частное предпринимательство в условиях полной экономической незащищённости, только защищённость юридическая со стороны Закона. Не всегда, правда, на практике реализуемая (действующая). Примеров тому — несть числа...