Ещё одна старинная православная церковь, а какова её история, расположение? (Развернутые иллюстрированные ответы)

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (437573), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208205) 5 лет назад
Покровская церковь

Астраханская область, Черноярский район, село Солёное Займище,

До построения своего храма жители села были приписаны к Черноярскому Вознесенскому собору. В 1809 г. обращались к архиепископу Гаю с просьбой об определении к ним священника и за разрешением построить молитвенный дом, но получили отказ ввиду малочисленности населения. После повторной просьбы в 1814 г. разрешение было получено. В январе 1816 г. к ним был определён притч, а в апреле построен молитвенный дом во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В январе 1818 г. получено разрешение на строительство церкви. В 1825 г. архиепископ Мефодий утвердил план постройки. Но из-за недостатка средств построена она была и освящена только в 1837 г. Церковь была одноэтажная, каменная, с одним престолом. В 1889 г. в храм произошёл небольшой пожар, от которого убытки составили 400 руб. В сер. XIX в. изменившееся русло Волги поставило существование храма под угрозу. В 1906 г. был построен новый храм. Строительство обошлось в 100 тыс. рублей. В храме было три престола: центральный – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, боковые – в честь Рождества Иоанна Предтечи и Святителя Николая. Из старого храма в новый был перенесён иконостас. Старый храм разобрали, из его кирпича построили забор. В 1934 г. церковь была закрыта. После жалобы верующих вышло постановление вернуть её, предварительно освободив от хлеба. По всей вероятности, храм неоднократно открывали и закрывали вплоть до 70-х гг. XX в. Во время Великой Отечественной войны на колокольне располагался защитный расчёт. В 1970 г. иконостас вывезли в астраханский музей, а из храма сделали зернохранилище. В 1992 г. храм передали верующим. В 1993 г. как объект архитектурного наследия он взят под охрану государства.
Остальные ответы
John Constantine Профи (728) 5 лет назад
Астраханская область, Соленое Займище
https://www.youtube.com/watch?v=TiMnVuJBb8o