Если ферритовый магнит переманитить поперёк, он восстановится? Много потеряет?

Мастер. Ученик (5), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 5 лет назад
Магнитотвердые ферриты намагничиваются при спекании, и если даже удастся как-то намагнитить их с иной ориентацией поля, то это будет гораздо более слабое намагничение.
IamJivaГуру (2690) 5 лет назад
да не, в соленоиде можно как угодно ферритовые магниты перемагничивать
IamJiva Гуру (2690) просто коэрцитивная сила не маленькая, соленоид приличный нужен
Остальные ответы
некто некто Просветленный (32404) 5 лет назад
феррит магнитом не может быть по определению
Мастер.Ученик (5) 5 лет назад
В большинстве динамиков они ферритовые. М1, М2, вроде так обозначаются ещё. Магнитотвёрдые ферриты.
некто некто Просветленный (32404) это альсифер, а не феррит, феррит не магнитится
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 5 лет назад
Может. Изучай матчасть.
https://megabook.ru/articleМагнитотвердые материалы
, раздел "Магнитотвердые ферриты",
IamJivaГуру (2690) 5 лет назад
остаточную намагниченность можно устранить только затухающим переменным полем
IamJiva Гуру (2690) конечно у сердечников для антенн приемников она не велика
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804826) 5 лет назад
Что значит "восстановится"? Просто будет намагничен по-новому, и все. Насчет "потеряет" - зависит от мощности, которую ты приложишь во время намагничивания. Может и ничего не потерять.
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 5 лет назад
Не может.
Магнитотвердые ферриты намагничиваются при спекании, и если даже удастся как-ио намагнитить их с иной ориентацией поля, то это будет гораздо более слабое поле.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804826) Понятно.
IamJiva Гуру (2690) 5 лет назад
до красна раскалял и на неодиме оставлял, по уму надо в замкнутом контуре остывать (не перегреть неодим важно - делать магнитопровод-клещи так сказать из двух болтов - замкнутый контур через раскаленный феррит и дать остыть - нормально выходил, чуть слабее заводского - но я и не старался - кое как делал для эксперимента - половинку магнита винчестера исходником, кусочек черного от моторчика кубик - перемагнитил, сначала до красна бутановой цанговой горекой за 200руб раскалил, и на неодим положил остывать -раскаленый он как железка - не отталкивался уже, контур не замыкал даже, положил на неодим через бумаги кусок
Мастер.Ученик (5) 5 лет назад
Внутри электросчётчика ферритовый магнитик под экраном. Если всю эту систему перемагнитить, экран закоротит поток внутри? Но нужно прикладывать по сигнатуре направления, а не под углом 90 градусов. Скорее всего, - он там двухполюсный, хотя, хз. Можно ли снаружи его снова намагнитить, не влезая? Как-то давно, когда мелким был, фонарик "жучок" испортил двумя ферритовыми по бокам, там магнит многополюсный был.