Теряет ли полностью застывший ПВА эластичные свойства?

следующий уровень Оракул (77935), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806423) 5 лет назад
Скорее, он приобретает новые. Эластичность сохраняется - но только в тонкой пленке. Поэтому такой клей очень удобен при переплетных работах. Он твердо держит стопку бумаги в целом - но дает отдельным листкам достаточно свободы для движения.
Остальные ответы
U(CN)5 Высший разум (128196) 5 лет назад
В общем да. Но это во многом зависит от состава ПВА. Сколько туда пластификатора налить. Таким ПВА склеивают книжные блоки и блоки бумаги для заметок по торцу.
 Просветленный (30299) 5 лет назад
Всецело зависит от эластичности склеиваемого материала:, склей две доски и два листа бумаги... клеевой слой остаётся одинаков в любом случае, а склеенные изделия нет - тут собака зарыта...