Назовите "заповедное" место для сохранения популяции дикого северного оленя?)

Sun Искусственный Интеллект (114732), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
...в преддверии праздника, уместны воспоминания типа-"..так вот ты какой, северный олень". То есть шутки Юмора-тоже уместны)
Дополнен 5 лет назад
По м/ф Олень и волк) Слова--Энтин Ю., музыка-Крылатов Е., исп. Л. Сенчина
https://www.youtube.com/watch?v=iAwg1MJ9R8E
...Осенью, в дождливый серый день Проскакал по городу олень.
Он летел над гулкой мостовой Рыжим лесом пущенной стрелой.
Вернись, лесной олень, по моему хотенью! Умчи меня олень, в свою страну оленью, Где сосны рвутся в небо, где быль живет и небыль...)
Дополнен 5 лет назад
ЛО-за сочетание правильного ответа+шутка для НГ+ достойное графическое оформление... Или глубоко оригинальный ответ, то бишь потрясающий для большинства, по количеству лайков... (и автора, меня, не забывайте...)))
Дополнен 5 лет назад
Для ЛО-мне достаточно (но еще жду), важное к вопросу:
...Лапла́ндский госуда́рственный приро́дный биосфе́рный запове́дник — заповедник в Мурманской области. База расположена в посёлке Лапландский заповедник.
...Один из старейших в РФ (и крупнейших в Европе), основан в 1930 г. с целью сохранения популяции дикого северного оленя и «всего географического ландшафта в естественной неприкосновенности».
...15 февраля 1985 года решением ЮНЕСКО Лапландский заповедник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов.
...В 1995 году в заповеднике запущен проект «Сказочная Лапландия — Владения Деда Мороза». Терем Деда Мороза расположен на берегу озера Чунозеро...
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404813) 5 лет назад
Федеральный заказник «Елогуйский»!
SunИскусственный Интеллект (114732) 5 лет назад
Добрый день, спасибо!). Тоже-правильно. Но создан позднее и в другой стороне. А я имел в виду самый первый (для северного оленя), в РФ, граничащий с другими странами.. просто название, если нетрудно... Мне будет-достаточно, а вам-приятно..)
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Заказник Елогуйский был организован в 1987 г. в Туруханском районе Красноярского края.... На территории заказника НАМЕЧАЕТСЯ восстановление численности таежного подвида дикого северного оленя...
SunИскусственный Интеллект (114732) 5 лет назад
..а давно я вам ЛО не давал.. хоть что-то-назвали... хоть и отвечат мне пришлось самому))) Поздравляю!!!
Остальные ответы
миха миха Ученик (70) 5 лет назад
Якутия)))
SunИскусственный Интеллект (114732) 5 лет назад
...есть время дополнить, волчИк...))
У Ю. Энтина - лесной олень. Это может быть благородный олень, может быть марал, есть еще наверное виды, но никак не северный. :-) Это так, к слову.
Д Мыслитель (7126) 5 лет назад
Морозилка
SunИскусственный Интеллект (114732) 5 лет назад
..я не попрекаю... я только хотел чуда..)
a c Новичок (0) 5 лет назад
Тундра?
SunИскусственный Интеллект (114732) 5 лет назад
..а какже, и ягелёк-с)))
Беляев Вадим Мыслитель (5218) 5 лет назад
Лапландия
SunИскусственный Интеллект (114732) 5 лет назад
..моя вы умница..)
Sun Искусственный Интеллект (114732) ..можно еще пару строк добавить...)
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 5 лет назад
Дык, тундра. Хоры и важенки считают эту землю своей.
SunИскусственный Интеллект (114732) 5 лет назад
..а где-то я и вас-припоминаю.. Привет! Улыбок и настроения)
Мила Самсонова Ученик (137) 5 лет назад
в якутии полно заповдников
Софья максименко Ученик (209) 5 лет назад
Специалисты Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии совместно с Дирекцией ООПТ Хакасии приняли участие в совещании по вопросам мониторинга и сохранения популяции дикого северного оленя в Алтае-Саянском экорегионе, которое проходило в г. Междуреченск на базе заповедника «Кузнецкий Алатау». Организаторами совещания выступили Всемирный фонд дикой природы и Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

Хакасские экологи поделились опытом с коллегами из соседних регионов по сохранению популяции дикого северного оленя. Для этой цели на границе с Кемеровской областью в Орджоникидзевском районе в 2015 году был организован государственный природный заказник «Олений перевал» общей площадью около 50 тыс. га. Таким образом, территория заказника «Олений перевал» граничит с территорией заповедника «Кузнецкий Алатау» и является местом обитания и воспроизводства популяции северного оленя.

По данным мониторинга численность северного оленя в текущем году вдвое превысила прошлогодний показатель. Председатель Госкомитета Владимир Лебедев поясняет: «Рост численности популяции северного оленя на данной территории стал возможен благодаря комплексу проводимых природоохранных мероприятий. В настоящее время мы также планируем продолжить исследования по выявлению мест зимовок и путей миграции северных оленей на территории заказника, а также организовать проведение зимних маршрутных учетов совместно с коллегами из заповедника «Кузнецкий Алатау».
керп рк Мастер (1024) 5 лет назад
Моя комната) В ней и холодно и мха могу принести :D
Николай Петров Искусственный Интеллект (173043) 5 лет назад
Для сохранения "непуганных оленей".
Много мест...
В том числе....
Курсы овчаров, сатурнаторов. И каландристов.
ТАКИЕ КУРСЫ... ДЕЙСТВИТЕЛЬНО... СУЩЕСТВУЮТ.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 5 лет назад
Им и в тундре замечательно живётся. И зимой те олени умеют добывать себе прокорм. Главное, чтоб люди не мешали.