Почему тем кто, кому не нравилось жить в СССР, давали свободно эмигрировать в другую страну?

Причем все эти диссиденты часто и там были всем недовольны и продолжали изливать свою желчь на страну. Кто мешал им жить там спокойно? Или опять "кровавый "режим во всем виноват?

Дополнен

Список их довольно большой Среди них такие как начиная от Даниэля и Синяского продолжили другие Бродский, Войнович, Солженицин

Дополнен

Для особо непонятливых дополняю, что это были не все евреи Это был и Аксенов, известный писатель и Виктор Некрасов-лауреат Сталинской премии

Дополнен

Неинтересно читать ответы людей, лишенных логики. То "кровавый" режим, то бедные и несчатные люди лишенные гражданства=смешно ей, богу!

Ну, с отъездом действительно одно время было непросто.
Хотя, разумеется, возможно для тех, кто очень хотел. Но, опять же, возможно было только навсегда, никаких тебе путешествий туда и обратно)

Многие из тех, кто поливал грязью СССР, на деле просто делали себе карьеру ТАМ, чтобы не быть бедными эмигрантами, а получить все бонусы "политических", героев-диссидентов. Удалось не всем.

Другое дело, что далеко не все, кто поливал и поливает, стремились действительно уехать! И сейчас они до сих пор сидят здесь, воруют и гундят. Если бы выслать всю эту шваль, которая добралась до пирога, и ругает народ, этот пирог создавший, Россия стала бы чище! Но им-то там воровать никто не даст - там всё уже поделено... Вот они присосались пиявками, заходятся от ненависти, но сосут... Едут эти блохи на собаке и ругаются, что собака грязная. Вши.

Ну, справедливости ради, надо сказать, что уехать на ПМЖ из СССР было не так уж и просто. Но вполне возможно при определенных условиях. А то, что "продолжали изливать" - есть хороший анекдот:
- Ми бежали из СССГ, спасаясь от КаГэБе!
- Не льстите себе. Не от КГБ, а от ОБХСС!!!

Вопрос - А кого принимали в чужую страну?
Ответ - Только тех, кто поливал грязью существующую власть и евреев в Израиль.
Остальные молча курили в сторонке....

Пересмотрите к/ф "Интердевочка", когда она анкету заполняет на выезд за границу. Если Вам так нравится в архивах копаться. Люди, названные Вами, Вам жить до сих пор не дают? Значит они жили не напрасно: -) Остались в памяти народной... А тысячи других рядовых эмигрантов Вас не интересуют..

Только евреям разрешили выезжать из СССР
У прочих не было шансов на легальный выезд - бежали всеми возможными путями. Кто на матрасе из Батуми в Турцию сбегал, кто - во время туристической поездки или гастролей.

Анекдот советских времен:
- Что такое Малый театр?
- Это Большой театр после зарубежных гастролей.

А вот история как Станислав Курилов проплыл 100 км - лишь бы вырваться с Родины
https://ru.wikipedia.org/wiki/Курилов,_Станислав_Васильевич