Ремонт осциллографа 1с-73

К Ученик (162), закрыт 5 лет назад
Было кз на ножках ВВ трансформатора идущих на выпрямитель. Устранил. Прибор заработал, но потреблял повышенный ток, около 0.8А (при положенных до 0.7А) и ток возрастал в течение 10 минут до 1.5А с постепенным угасанием луча. Заменил электролиты, транзисторы п215 на кт837е. Луч перестал гаснуть, но ток так же растет. Отпаял всю нагрузку с выхода транса, ток растет, исключаем сам транс ток падает до 0.05А. Как бы вывод сам собой напрашивается, но такое бывает, что межвитковое в трансе дает не резкий скачет тока, а постепенный?
Лучший ответ
Александр Ульянкин Просветленный (48573) 5 лет назад
Конечно бывает и ещё как . Утечка в изоляции обмоток - межвитковое замыкание .
КУченик (162) 5 лет назад
Такой транс хрен найдешь теперь (
Александр Ульянкин Просветленный (48573) другой применяй, почитай форумы по ремонту . От телевизора например .
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (162351) 5 лет назад
Ты бы на профильные форумы зашел... в свое время камазами такие продавал и цех был по ремонту...
КУченик (162) 5 лет назад
Облазил кучу форумов. Рецепты не хитрые. Замена электролитов, замена П215, замена трубы, замена самого ВВ. А лучше не тратить деньги, а купить б. у прибор. Просто жалко выбрасывать такую вещь (
Alex Искусственный Интеллект (162351) Уже не осталось связей :( были мастера... жаль прибор, сам такой же как ты... да и ос хороший на самом деле, жаль выбрасывать... Ищи, не выкидывай! Починишь! Я в тебя верю!
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351460) 5 лет назад
Ищи, что нагревается при росте тока. Лучше взять бесконтактный термометр, потому как напряжения высокие и пальцем лезть в работающую схему нельзя.
КУченик (162) 5 лет назад
нагревались транзисторы п215 и сам транс.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351460) после замены что греется?