Фотоаппарат для простого обывателя, требования внутри. Ваши предложения?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118440), закрыт 5 лет назад
Предположим, человек не собирается учиться фотографировать, не собирается заниматься фототворчеством и не будет обрабатывать снимки. Единственное требование к аппарату - чтобы он снимал в различных условиях освещения ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО так, как видел сам человек на месте съёмки, с такими же цветами и такой же детализацией.
Понятно, что смартфоны на это не способны, поэтому смартфоны не предлагать.
Ну и главное - обыватель не будет платить за камеру много. Ограничим ценовой диапазон в 20000 руб и без дальнейших вложений.
Дополнен 5 лет назад
Не случайно я выделил слово ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, понятно что камера не может видеть так как глаз и в вопросе требуется найти некоторый компромисс между ценой и возможностями в виде конкретной модели камеры
Лучший ответ
Эрн Мудрец (15917) 5 лет назад
Canon G1 X mark ii б. у. поместится в ваши деньги.
Sony Nex-6 считаю самым правильным вариантом.
Можно так же посмотреть в сторону Canon M3
Все три перечисленные варианта имеют большую матрицу,
Две последних сменные объективы.
Я бы сам себе взял, как вторую камеру, что нибудь из указанных.
Остальные ответы
Анжелика Гуру (3681) 5 лет назад
можно попробовать купить качественную камеру с рук (например, на авито. конечно, на свой страх и риск), а так в ценовом диапазоне 20000 тыс, ничего, что смогло бы передать такие же цвета и детализацию, ещё и в различных условиях освещения - найти не сможете
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351523) 5 лет назад
Требование нереальное. Человек при плохом освещении видит по-другому: теряются цвета и детализация. Фотоаппарат при плохом освещении увеличивает уровень шума. Можно взять недорогой компактный аппарат с хорошей светосилой и пользоваться вспышкой.
КотЭ Оракул (94980) 5 лет назад
Это фантастика. Человеческий глаз видит в такой тьме, в которой ни одна камера не способна видеть с такой частотой смены кадра как у человеческого глаза, а она явно выше 1\120, а на такой быстрой выдержке даже светосильный монстр от сони а7см2 не способен увидеть так много как человеческий глаз, а до 20 000 рублей это просто невозможно.

к тому же не существует таких объективов на камеры которые будут иметь такие же оптические характеристики как глаза человека. а ведь вместе с нашей оптикой и мозгом мы еще и автоматически исправляем все искажения

и получается такому обывателю я бы посоветовал купить фуджи инстакс wide 300 и снимать на инстакс широкоформатку.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118440) 5 лет назад
не так уж быстро протекают химические процессы в палочках и колбочках, особенно при плохом освещении. мозг многое фильтрует и домысливает.
да и потом я же выделил жирным ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО
КотЭ Оракул (94980) не реально все равно. если только приблизительно не равно - хоть как-то. а в таком случае любое сравнение с человеческим глазом вообще напрасное и выходит обывателю просто нужна камера за 20к. их полно
* Просветленный (40736) 5 лет назад
Подобную детализацию, как глаз, даст хороший китовый объектив на широком угле на хорошей матрице.
С цветами всё гораздо сложнее.
В то время как глаз может адаптироваться к цветовой температуре освещения, автобаланс камеры будет сильно ошибаться. Например при съёмки в тени зеленых деревьев цветовой тон изображения будет холодным с преобладанием пурпурных оттенков. Поэтому вмешательство в коррекцию баланса цветов неизбежно.
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Смартфон как раз годится для этого лучше - потому что оставляет человеку меньше, чем камера. Камера только для тех, кто хочет учиться, во всех других ситуациях она не нужна, потому что время можно потратить более оптимально. Зачем скрипка тому, кто не собирается учиться играть? Только, разве что, на дрова...
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118440) 5 лет назад
Смартфон не может обеспечить разрешение такое как видит глаз, а также вносит свою обработку нарушающую естественность снимка даже по сравнению с мыльницами.
Тому кто не собирается учиться играть на скрипке, нужен просто хороший аудиокомплекс, который будет проигрывать записи скрипки с натуральным неприукрашенным звучанием.
Владимир Высший разум (140450) Разрешение он очень даже может обеспечить, обработка же нужна как раз для того, чтобы сделать снимки неумеющего человека более или менее на что-то похожими. Просто смотрите не на смартфоны за пять тысяч рублей (даже не за десять тысяч). Более высокая ценовая группа, сравнимая с камерой, сравнима и по разрешению и по цветам. У смартфона два серьезных недостатка: невозможность ручной дальнейшей обработки и невозможность сменить оптику. Ну, можно добавить неэргономичность. И все, больше недостатков нет, они делаются для тех, кто не хочет учиться и идеально им соответствуют. Мыльницы и химические камеры, кстати, вносят обработку не меньшую, чем смартфоны, разберитесь на досуге, как это работает. Просто даже у мыльниц обработка в камере направлена на получение возможно лучшей ЗАГОТОВКИ
Соловей Оракул (71218) 5 лет назад
«Приблизительно» ты выделил в силу своих фантазий.
1 - если чел не собирается морочить голову - этого «приблизительно, как видит» не будет существовать в его мыслях никогда, по причине того, что это ему не нужно.
А поскольку не нужно, то...
2 - ему будет достаточно смартфона, даже самого задрипанного.

ЭТОГО ДОСТАТОЧНО - все прочие фантазии здесь неуместны, а если он будет думать: «..чтоб приблизительно...» - он упорный фотодрочер, что совсем к твоим фантазиям не имеет никакого отношения.

А камера может быть любой, как правила той, на которую не жалко небольших денег.
black_climber Искусственный Интеллект (197214) 5 лет назад
Ну скажем сейчас на авито можно вполне найти Sony RX100ii или даже iii за эти деньги. А она и в автомате недурно снимает, как фото так и видео.
dulinn Просветленный (38322) 5 лет назад
Первый пятак + 50 1.8 ll как раз по бюджету.
Александр Шелегов Просветленный (22837) 5 лет назад
Условия не реальные. Техника еще не долшла снимать, как видит человеческий глаз, тем более за такие деньги.
OldAlex Высший разум (139027) 5 лет назад
Ничего в указанном ценовом диапазоне приличного нет (вторичный рынок, то есть "с рук" и прочее старьё - не в счёт). Лучше уж, в самом деле, смартфон чуть подороже среднего иметь.

Если же слегка накинуть (~27 т. р.), то есть не очень популярная в России камера - Panasonic Lumix DC-TZ90: https://market.yandex.ru/product--kompaktnyi-fotoapparat-panasonic-lumix-dc-tz90/1724008893
_
glassman Мыслитель (5001) 5 лет назад
Человек, в отличие от камеры, не смотрит перед собой остекленевшим взглядом, а сканирует пространство. "Взгляд" камеры - сродни просмотру через замочную скважину. При этом камера видит всю картину разом, а подсматривающего интересуют какие-то конкретные детали. Наверно.

К тому, что вы говорите, ближе всего отражение в зеркале. Ну так и снимайте отражение, вы будете не первым.

Кстати, отчасти именно развитие технологий - производство относительно ровных кусков стёкол и зеркал - немало способствовало изучению перспективы в эпоху возрождения.
На приводимых рисунках художник, глядя "сквозь скважину" ОДНИМ глазом, наносит видимые контуры.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151242) 5 лет назад
Для простого обывателя слишком заумные требования, это я Вам отвечаю как простой обыватель, а не фотограф. Для простого обывателя главные требования - чтобы не задумываясь нажал на кнопку и получил качественный снимок и относительно не дорогая цена, именно относительно, так как для некоторых обывателей и 300 000 не дорого.... Вот так, а не как у Вас. Если уж хотите писать от имени кого то, то начните думать как этот кто то, а не как Валерий Пикунов, который ну ни чуть не обыватель.