Всегда ли боржоми полезна?

Л и л и я Просветленный (27949), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ĶоШk@ ` Высший разум (331979) 5 лет назад
Вред Боржоми способна принести при бесконтрольном и неумеренном приеме. Не стоит забывать, что вода имеет щелочную реакцию, поэтому при длительном употреблении она начнет разъедать стенки желудка. Следствием этого могут стать язвы и гастриты.
Остальные ответы
Bad Boy Искусственный Интеллект (213016) 5 лет назад
раньше была полезна, сейчас муть продают
CHervov Мыслитель (5791) 5 лет назад
Но в меру, 200гр. этой минералки в день никак не повредят здоровью, а скорее наоборот.
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150039) 5 лет назад
поздняк пить боржоми, если почки уже отказали
Капитан Зелёный ( сменил емейл ) Мудрец (18537) 5 лет назад
Польза боржоми:

Сердечно-сосудистая система Прием минеральной воды внутрь, как и ванны с ней, способствует нормализации кровяного давления, укреплению и очищению сосудов, а также помогает укрепить сердце.

Желудочно-кишечный тракт Пищеварительной системе боржоми приносит, пожалуй, больше всего пользы: она избавляет от изжоги, регулируя кислотно-щелочной баланс, налаживает стул, ликвидируя запоры, регулирует выработку желчи и облегчает проявления легких стадий гастрита или дуоденита.

Заболевания почек, печени и мочевого пузыря В здравницы Боржоми отправляются с пиелонефритом, циститом, уретритом и многими другими заболеваниями, препятствующими нормальной работе жизненно важных органов.

Очищение организма от токсинов Считается, что боржоми способна выводить из организма шлаки и токсины, очищая организм, что так важно для оздоровления.

Стимулирование иммунной системой и борьба с простудой и
ОРВИ Употребление боржоми считается хорошей профилактикой ОРВИ, а небулайзерная ингаляция на ее основе поможет при уже проявившихся симптомах, таких как кашель или затрудненное дыхание.

Восстановление водно-соляного баланса Это действие особенно критично в двух ситуациях: когда вы немного переборщили со спиртным и на утро обезвоженный организм сигнализирует о сбое при помощи похмелья, и когда вы усиленно занимались спортом, обильно потея, поскольку с потом организм теряет не только влагу, но и большое количество минералов.

Помощь при похудении Сама по себе боржоми не поможет скинуть вам лишние килограммы, и диеты придерживаться все же придется. Зато, будучи диуретиком, она поможет избавиться от отечности, стабилизировать обмен веществ, а также держать аппетит под контролем.

Сохранение молодости Ванны боржоми считаются полезными для кожи, а искушенные в вопросах косметики женщины даже используют ее для приготовления домашних масок.

Помимо этого, считается, что боржоми помогает синтезировать инсулин, повышает выносливость и энергетический уровень и усиливает кровообращение.

Вред:

Боржоми вызывает щелочную реакцию в желудке, что в долгосрочной перспективе может привести к разъеданию его стенок и серьезным проблемам желудочно-кишечного тракта.

При уже имеющихся обострениях болезней ЖКТ, язвах и гастритах боржоми уже не поможет, более того, она может спровоцировать ухудшение ситуации, поэтому о ее употреблении лучше заранее проконсультироваться с врачом.

Беременным тоже не стоит налегать на эту минеральную воду, разве что иногда для борьбы с тошнотой и изжогой, которые часто встречаются во время вынашивания малыша.

Маленьким детям без консультации с врачами боржоми тоже давать не стоит: да, она поможет наладить стул или успокоить животик, но определить, сколько именно воды нужно дать малышу, и не навредить его чувствительному пищеварению, самостоятельно сложно.
Источник: borzhomi.html