Helios 44M-4 и Nikon Как переделать данный обьектив под систему Никон, чтобы была бесконечность?

Фотик27 Гуру (3533), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 5 лет назад
Переделка этого объектива довольно сложная, намного сложнее гелиос44-2. Первый вариант с заменой хвостовика на переходник м42-никон, тут надо химичить с прокладкой кольцом, которое будет плотно прижимать кольцо диафрагм. Второй вариант со смещением геликоида, и выкручиванием заднего линзоблока, тоже есть нюансы, использовать переходник для никон с линзой - это полная шляпа, линза очень ухудшает картинку, не советую
Остальные ответы
Котик … в атаке Мудрец (11974) 5 лет назад
Дешевле выбросить.
Или ставить линзу, или искать с никоновским байонетом
dulinn Просветленный (38351) 5 лет назад
Ищите сов. оптику с буквой Н
Ελενη Искусственный Интеллект (182264) 5 лет назад
Из видео я поняла так, что ставите кольцо ФИКСАЦИИ диафрагмы на 16 и раскручиваете обе половинки объектива, достаёте кольцо и меняете его на более тонкое (изготавливается из проволоки и расплющивается до нужной толщины). Этот рецепт для объектива Гелиос, у которого нет прыгающей диафрагмы.
Пиля ПилюняМудрец (18403) 5 лет назад
Нет, гелиос-44м4 так не раскручивается, и у него нет юстировочных колец
Ελενη Искусственный Интеллект (182264) Может я что-то не так поняла.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283691) 5 лет назад
Не нужно переходник с линзой - любой Гелик 44 переделывается на бесконечность, но есть одна тонкость: разные версии этого объектива переделываются ПО РАЗНОМУ, поэтому ищите на ютубе рецепт именно для вашего... они все есть там... ничего сложного.
Sergey K. Просветленный (37309) 5 лет назад
Мсье знает толк в извращениях!

В системах, где достаточно переходника, использовать 44-й Гелиос еще та затея, на любителя. А линза (без нее никак для Никон) или переделка..., это уж очень сильно надо любить.
Если уж хочется непременно Гелиос, то берите уж тогда Гелиос 40-2 N
самолет самолетовИскусственный Интеллект (283691) 5 лет назад
Ну если он уже валяется в кладовке второе десятилетие… или третье, то почему-бы и не поколхозить ради эксперимента? Лихо закрученными бокешками похвастаться... чистая экзотика.