Как решать квадратные уравнения без дискриминанта?

Не понял тему квадратных уравнений, теперь начали проходить дискриминант, это я понял. Но как решить квадратные уравнения я не понимаю, помогите.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А чем вам не понравилась формула с дискриминантом?
Ну, если хотите, можно обойтись якобы без него:

x^2+bx+c=0, (x-b/2)^2=(b/2)^2-c, x=b/2±√((b/2)^2-c)

Но это ровно то же самое.

Иногда можно увидеть корни сразу: теорема Виета

Помимо уже озвученных ответов- можно решить графически, то есть нарисовать график функции у=ах^2+bx+c и определить абсциссы точек пересечения графика и оси х, если таковые имеются

Выделением полного квадрата, т. е сведением к уравнению вида ay^2+k = 0.

a*x^2+b*x+c=0 -квадратное уравнение. Его корни:

x(1,2)=(-b+-sqrt(b^2-4ac))/(2*a)
Вот то что "sqrt" - это корень и то что под ним, это дискриминант D (b^2-4ac)>=0
Что тут сложного

Посмотри теорему Виета, если коэффициент при х² =1, и уравнение имеет вид:
х²+bx+c=0,то решение без дискриминанта:
{х₁+х₂ = -b
{х₁*х₂ = c