Подскажите пожалуйста, кто оформлял загранпаспорт, когда нужно оплачивать госпошлину? А то оплатишь, а в паспорте откажут?

ясень петров Просветленный (31320), закрыт 5 лет назад
Подал на оформление загранпаспорта на госуслуги через интернет. Пришёл ответ о приёме заявления на рассмотрение и счёт со скидкой 30 процентов-3500р. Но если я заплачу через сайт и в получении загранпаспорта по-каким-то причинам мне откажут, то деньги я свои уже не верну. В какой момент лучше оплачивать госпошлину-до подачи документов или после?
Лучший ответ
Сергей Крестьянинов Просветленный (31058) 5 лет назад
Вам по любому придется заплатить эту пошлину до подачи документов. Иначе просто обрабатывать заявку не будут. Типа не выдали паспорт - не буду платить пошлину - так не получится. )
Остальные ответы
Nedyn Профи (760) 5 лет назад
Госпошлина на загранпаспорт нового или старого образца устанавливается законодателем, меняется в зависимости от условий и изменения рыночных обстоятельств. Бланки на документы, выполняемые с соблюдением требований безопасности, имеют свою цену, которая меняется под воздействием разных факторов.

Содержание:
Изменение закона о госпошлине в 2018 году
Сколько стоит госпошлина?
Квитанция на оплату госпошлины
Как заполнить квитанцию онлайн?
Где и как оплатить госпошлину?
Оплата через Сбербанк Онлайн
Как оплатить через Госуслуги со скидкой 30%?
Сколько действует госпошлина?
Как вернуть госпошлину за загранпаспорт?
Вопросы и ответы
Изменение закона о госпошлине на загранпаспорт в 2018 году
Федеральный закон от 03.07.2018 № 180-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333-28 и 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (об увеличении государственной пошлины за выдачу загранпаспорта с электронным носителем до 5000 рублей для совершеннолетних и до 2500 рублей для несовершеннолетних.) официально вступил в силу 3 августа 2018 года — http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201807030047.

МВД России предлагает повысить размеры госпошлины за выдачу загранпаспортов. Это следует из проекта закона, который ведомство опубликовало на портале regulation.gov.ru.

Повышение стоимости касается только документов нового образца – биометрических.
За их выдачу гражданам, достигших 18 лет придется уплатить на 1500 руб. больше – не 3500 руб., а 5000 руб.
Для лиц, не достигших 14 лет, пошлина на загранпаспорт увеличилась с 1500 руб. до 2500 руб.

Эти изменения коснулись биометрических документов. Именно их изготовление стало обходиться дороже, их защита улучшилась, хотя внешние изменения незначительны. Разницу в ценах законодатель возложил на потребителей.

Для справки. Применение чипа (электронного носителя данных) сопровождается обязательными процессами обработки и хранения информации. Для этого в МВД создана инфраструктура, на обслуживание которой уходит свыше 44 млрд. рублей. Для компенсации этих затрат, по подсчетам министерства, потребовалось повысить цены рассматриваемых услуг на 1,2-1,3 т. р. Это обеспечит поступления в казну на уровне 43-43,5 млрд. рублей.
Необходимость повышения госпошлины на загранпаспорт на 10 лет обусловлена тем, что затраты на его изготовления ежегодно возрастают на 10 процентов. Аналогично происходит, например, и с водительскими правами. Подорожание прогнозировалось еще в середине 2016 года, когда фактические затраты ведомства не компенсировались за счет оплаты госпошлины за загранпаспорт нового образца.

А вот стоимость госпошлины на загранпаспорт старого образца, который выдается на 5 лет, в 2018 году не изменилась. Она остается в размере 2000 рублей. Его изготовление обходится дешевле, услуга в цене не меняется.

Это связано с тем, что срок действия у документов старого образца меньше, в него не нужно встраивать чип и выполнять другие манипуляции, которые необходимы для биометрического паспорта. С другой стороны, прогнозируется, что до 2025 года все граждане перейдут на электронные идентификаторы.
Maniac Оракул (55338) 5 лет назад
Деньги всегда могут вернуть по письменному заявлению. Чтобы загран не дали это нужно быть невыездным из-за допуска к гос. тайне по второй или первой форме или соврать в анкете.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337559) 5 лет назад
Вернут, если есть основания. Оплачивается при подаче заявления