Почему до сих пор не придумали как защитить двигатели самолетов от птиц?

Тифус Искусственный Интеллект (163667), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Какой-нибудь решеткой.
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Hoffman Профи (947) 5 лет назад
Даже если будет решетка, то не спасет. Её просто на кусочки разрубит
Остальные ответы
Bad Boy Искусственный Интеллект (213023) 5 лет назад
там любую решетку двигатель засосет
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296524) 5 лет назад
Придумали, но никто не хочет лететь впереди самолёта с метлой. а ведьмы просто отказываются это делать...)
CyberArmy Просветленный (35145) 5 лет назад
Давно придумали, лет 50 назад, Рекомендую посмотреть конструкцию воздухозаборников фронтовых МиГ-29 для примера.
Роман Швед Просветленный (42738) 5 лет назад
Давно уже всё придумано. Для этого существуют орнитологические службы в аэропортах и аэродромах. Дешевле эту службу содержать, чем внести изменения в конструкцию двигателя увеличив его массу, а значит и массу всего самолёта. В итоге перерасход топлива.
Dmitry Искусственный Интеллект (581150) 5 лет назад
1. Решётка нарушает чистоту входного контура, и резко увеличивает вероятность возникновения помпажа двигателя. Причём, в отличие от птицы, решётка будет делать это постоянно.

2. Кроме того, это дополнительная поверхность, подверженная обледенению, причём намерзающий лёд будет лететь прямиком в двигатель.

В авиационных КБ, знаете ли, не дураки сидят, и мысль о решётке не вам первому в голову пришла. Всё уже было обсчитано, проверено на практике, и отметено.
TerminatorУченик (228) 4 года назад
Лёд на работающем двигателе? Серьёзно? На плоскостях и фюзеляже лёд конечно намерзает, НО НЕ РЯДОМ С РЕАКТИВНЫМ ДВИЖКОМ! Ради эксперимента: откройте капот автомобиля и прикоснитесь к только-что заглушенному двигателю, заодно посмотрите после поездки. много ли льда осталось вокруг двигателя.
Dmitry Искусственный Интеллект (581150) Более чем серьёзно. Загуглите "обледенение лопаток компрессора" и "обледенение воздухозаборника двигателя", почитайте тексты, посмотрите фотографии. Компрессор работает в набегающем потоке воздуха, а горячие части двигателя расположены дальше за ним по потоку воздуха.
Ваня Болтиков Мудрец (17092) 5 лет назад
такая проблема только в теории, а на самом деле ещё ни одна птица не попала
Chelovek Искусственный Интеллект (410144) 5 лет назад
Вопрос: " А что случится, если в турбину самолета попадет птица?
Ответ: Ситуации такие случались, особенно часто на стадии и развития авиации. Для самолетов птица-враг номер 1, так как попадание птицы в двигатель самолета неизбежно приведет к выходу из строя двигателя, а может и пожару. Но тут тоже не стоит переживать, умные люди эту проблему решили! Как? На каждом аэродроме в обязательном порядке стоит спец. оборудование для отпугивания птиц. Какие? Да самые разные: пугала, воздушные змеи, газовые пушки, но в основном аэродромы пользуются ультразвуковыми отпугивателями. В крупных аэропортах этим занимается специальная служба. Вы можете наблюдать как на взлете/ посадке самолет выпускает и включает фары. Зачем? А вот как раз чтобы отпугивать птиц, как бы это не было банально.
Опытный пилот ответил на популярные вопросы авиация: https://fishki.net/1235408-opytnyj-pilot-otvetil-na-populjarnye-voprosy-kasaemye-aviacii.html