6 лет назад
от

Как изменить направление вращения однофазного асинхронного электродвигателя ?

Нужно изменить направление вращения электродвигателя без перепайки соединений пусковой обмотки .Возможно ли это сделать развернув ротор ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если есть возможность разобрать двигатель и перевернуть ротор на 180 градусов, то да, возможно.
Обычно так меняют вращение на вентиляторах, у которого всего 2 вывода и нет пускового конденсатора (вытяжка для кухни и ванной комнаты).

Зависит от того предусмотрено ли реверсирование конструкцией. Проще говоря, равнозначны ли рабочая и пусковая обмотка, если равнозначны, то реверс осуществляется переключением конденсатора в другую обмотку.

Можно, на двигателях малой мощности на очень короткое время.

В большинстве случаев - нет. Проще установить дополнительный хвостовик вала с другой стороны, хотя это и непросто, сверление, нарезание резьбы, посадка дополнительного хвостовика запрессовкой +винт+клей, или винт+клей, протачивание, балансировка ...Непросто это, и дорого