Как засчитается стаж, если я работаю на 0,5 ставки в течение года? Как за полгода или как за год?

Просто Андрэ Гуру (4770), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ИГОРЬ ПЛОТНИКОВ Мастер (2271) 6 лет назад
Трудовым законодательством РФ в качестве полной ставки определена 40-часовая рабочая неделя, соответственно полставки означает, что продолжительность работы будет составлять 20 часов в неделю. Распределяться эти часы могут в зависимости от достигнутых договоренностей между работником и работодателем. К примеру, может быть следующий вариант: 5 рабочих дней по 4 часа или 3 рабочих дня по 6 часов 40 минут. Возможны и другие варианты.

Режим работы должен быть отражен в трудовом договоре, если сотрудник сразу принимается на 0,5 ставки, либо в дополнительном соглашении, если переводится с полной ставки.

Естественно, что оплата при таком трудоустройстве составляет половину оклада.

Ст. 93 Трудового кодекса РФ гласит, что работа на неполную ставку (в том числе и на 0,5 ставки) не несет для сотрудника каких-либо ущемлений и ограничений в трудовых правах по сравнению с работниками, оформленными на полную ставку. Такому сотруднику в обычном порядке предоставляются отпуска и оплачиваются больничные.

Период работы на полставки включается в страховой стаж на общих основаниях, как для расчета больничных, так и оформления пенсии. Исключение составляет только специальный стаж для досрочного назначения пенсии (например, за вредную работу или работу в районах Крайнего Севера). В этом случае важно, чтобы работа осуществлялась на полную ставку в течение полного рабочего дня.
anaida Искусственный Интеллект (275358) 6 лет назад
стаж засчитается за год, а отчисления будут минимальные - с твоих 0.5 ставки