Можно ли повысить работоспособность моего моноблока?

ROSGVARD1A Знаток (495), закрыт 5 лет назад
У меня моноблок Sony Vaio. Ему лет 6-7 наверно. Работать на нем крайне некомфортно, т. е. лагает, тупит, висит, тормозит, глючит. Также плохо реагирует на команды (нажатия кнопок мышью). Кароче, ужас, а не интернет - серфинг. Покупал его за 40 (!) тысяч рублей.
Итак, Вопрос: можно ли как-нибудь наладить его работоспособность? Сейчас стоит винда 10. Хз, влияет ли она или нет. Подскажите пж, ведь новый комп, ноутбук или моноблок покупать дорого очень (((
Лучший ответ
Мудрец (11273) 5 лет назад
Покупаешь еще оперативку и ssd, ставишь по-новой винду но уже на ssd и можно пользоваться. Если есть возможность поменять процессор, т. е. там открытый сокет и процессор не впаян, то можно задуматься о замене процессора, но думаю вполне можно обойтись оперативкой и ссд.
И не плохо бы провести обслуживание пк, вполне возможно, что система охлаждения забита и нужно прочистить и заменить термопасту.
Остальные ответы
Dmitry Оракул (58501) 5 лет назад
Покупать лучше сразу стационарный компьютер. С ними все куда проще.

Можно проделать следующее:

1. Переустановка системы с полным форматированием жесткого диска.

2. Если есть возможность и необходимость, то:
2.1. Купить новый жесткий диск, который будет шустрее.
2.2. (не знаю, есть ли возможность). Установить SSD накопитель под систему. Можно взять какой-нибудь до 200-150 гб. Вполне должно хватить под систему.
2.3. Купить оперативную память (если есть необходимость в ней).
2.4. При желании можно заменить процессор (если есть необходимость и самое главное - возможность, не финансовая)

Сама по себе Windows 10 довольно шустро работает, так что не в ней проблемы.

3. Так же рекомендуется его почистить от пыли, заменить термопасту и т. д.

4. Если нет уверенности по поводу места происхождения своих рук, то можно обратиться в какой-нибудь сервисный центр, где это все смогут сделать за тебя.