Собака стала бешенной, что делать?

Денис Флеерский Ученик (15), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Сегодня моя овчарка напала на мою сестру и укисила руку до крови, не погли отцепить от нее. При этом у собаки стали глаза стеклянные, шерсть дыбом и поднялся на весь рост. Делали прививку от бешенства может ли прививка не помоч?
Но с утра он вырвал, нагадил дома, хотя всегда и ночью проситься во двор, как будто потерия памяти, затем отказался от пищи, отказался от любимый лакомства, затем вялость и при лежания на полу у него начали дергаться переднея и задняя лапы, похожие на судорги, глаза закатываются . Сестра подошла тронула его живот (хотела посмотреть что у него болит) и он зарычал и напал.
Если у него есть бешенство, повторная прививка поможет?
Дополнен 5 лет назад
Всех благодарю за советы. Сегодня отправляюсь к вету. А сестру уже вчера ночью обратились к врачам, сделали уколы.
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177511) 5 лет назад
Прививка от бешенства одна из самых надёжных, но делать её нужно ежегодно, это к слову может ли не помочь..
Больное животное, испытывающее боль, теряющее сознание от судорог, вполне может укусить даже хозяина, оно не в адеквате. "Сестра подошла тронула его живот (хотела посмотреть что у него болит) и он зарычал и напал"- лишнее подтверждение. Бешеная собака грызёт камни, бросается без повода. Но гарантии вам, конечно, никто не даст. Собаку в клинику, сестру на усмотрение родителей в травмпункт.
При первых проявлениях признаков бешенства, его нельзя остановить прививками, сыворотками или др. лечением. Животное или человек неизбежно погибает за неделю (максимально 10 дней).
У собаки может быть банально сильное отравление. Везите животное в клинику.
Остальные ответы
Дмитрий Лайтхарт Просветленный (29043) 5 лет назад
Прежде всего нужны прививки от бешенства сестре. Так как ее покусала скорее всего бешеная собака. Обычно у животных бешенство не лечится. Только профилактика может быть.

Сестру к врачу срочно.
ЛИнДАИскусственный Интеллект (278990) 5 лет назад
Вы не только пауков, а еще и бешенства боитесь патологически?
Эта собака НЕ бешеная. Скорее всего ее отравили, а сестру она покусала, потому что та сделала ей еще больнее, чем было (а было и так невтерпеж)
Дмитрий Лайтхарт Просветленный (29043) Ты чего не уймешься то? Тебя так зацепила абсолютно адекватная неприязнь к паукам что ли? Бешенства я не боюсь, а остерегаюсь как и все. И между прочим как я тут все ответили.
Салех Просветленный (24083) 5 лет назад
Это не нормально. Обязательно к врачу обратитесь
Sshhhhh.... Просветленный (39428) 5 лет назад
Вы б лучше о сестре подумали уже, если это бешенство..
Пса изолировать надо.
Денис ФлеерскийУченик (15) 5 лет назад
Уже ночью обратились к врочам сделали укол
Виктория ПоповаУченик (240) 5 лет назад
Вот это точно. Если псина попробовала чью-то кровь, а, в особенности, человеческую, то ей захочется ещё
Артур БанановЗнаток (368) 5 лет назад
кстати у меня тоже дома есть клетка для изоляции псов
Василий Андреев Ученик (236) 5 лет назад
Скоро наверно и сестра такой станет...
Тигр Просветленный (39499) 5 лет назад
Сестру к врачу, собаку усыпить.
Шубонорковоедная мольМудрец (14329) 5 лет назад
Собаку нельзя усыплять. Надо изолировать и наблюдать за ней. Если подохнет в течении 10 дней, то бешенство. А сестре назначить уколы. Если собака не подохнет прекратить . .
Тигр Просветленный (39499) Божественно!)))
*Катя* Мудрец (16020) 5 лет назад
сестру в больницу, пса к ветеринару
Сергей Чернышов Профи (563) 5 лет назад
Собачку усыпить надо
★★★Искусственный Интеллект (187607) 5 лет назад
Тебя, точно надо усыпить
Norman Grimes Мастер (1057) 5 лет назад
Убивать никого не надо. А изолировать ее от окружающих людей нужно. Понятия не имею как это лечат, но возможно через некоторое время собака успокоится.
Черный Властелин Мыслитель (7595) 5 лет назад
Быстро к врачу тебе и сестре. Не сделаете прививку от бешенства жить вам остается чуть чуть. И собаку к ветеринару тащите.
И помните, если у человека появляются симптомы бешенства, то уже можно писать завещание
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
Когда у человека проявляются имптомы бешенства - завещание писать уже поздно.
И у животных оно тоже не лечится.
Дело в том, что если возхбудитель бешенства уже поразил мозг - там он недосягаем. его возможно только "перехватить по дороге".
Черный Властелин Мыслитель (7595) Я знаю Зачем придираться? Матчасть же пояснил, он вроде к врачам пошла.
latimeria Профи (745) 5 лет назад
Вам просто слово понравилось как метафора атаки или Вы подразумеваете под ним конкретный вирус? Тогда напомню, что при этом вирусе животное становится заразным когда поражены лимфатические узлы, и нервная система, изза чего животное может проявлять немотивированную агрессию. Ваша собака проявила мотивированную агрессию: ей было явно плохо и очень больно, и прикосновения в таком уязвимом состоянии, тем более к животу, любое существо инстинктивно воспримет как опасность.

По-Вашему, у собаки не может быть других вариантов, например, отравления, заражения инфекцией, а может быть только "бешенство" или "не бешенство"?

Срок действия прививки зависит от того какая именно вакцина использовалась, их несколько.

"После того как будет введена инактивированная вакцина от бешенства, стойкий иммунитет развивается у животного через 3 недели и сохраняется от 2 до 3-х лет. Однако согласно требованиям ветеринарного законодательства, прививать питомца живущего в неблагоприятной местности нужно каждый год."

Если собака привита от него, значит заболела не им. Если б такая прививка не подействовала, тот кто её делал сел бы пожизненно, т. к. всех укушенных обрёк бы на смерть, ведь им надо начать антирабический курс в первые сутки. У травматолога.

Если не дай Бог, это вирус панлейкопении (т. н. "чумки), то нервная система тоже может быть поражена и развивается он стремительно, если не успеете простимулировать собаке иммунитет- можете потерять её за 5-10 дней. Чумка людям не передаётся.

Хозяева занимаются здоровьем питомцев при первых признаках, а не ждут пока начнётся предсмертная агония, у Вас их уже комплекс: рвота, диарея, отсутствие аппетита, судороги. Может, уже пора всё бросить и оперативно заняться сбором анализов кала или мочи собаки по всем правилам из интернета, и привезти их свежие в ближайшую лабораторию или клинику с лабораторией, и собаку в переноску и на осмотр дежурному ветеринару?
Марина Николаева Высший разум (261892) 5 лет назад
Собаку нужно срочно обследовать. Ну и сестру к врачу до кучи. По мне так симптомы на бешенство не похожи, скорее на эпилептический припадок.
Елена Рязанцева Оракул (60424) 5 лет назад
Да откуда бешенство-то у пса может быть? Его что, бешеные лисы или собаки кусали в последнее время? Обычная реакция больного пса, которому больно, на всякие ощупывания, далеко не только бешеные животные кусаются. Собаку к вету надо, выяснять причины отказа от еды и судорог, может быть все что угодно от отравления и инфекции до эпилепсии. Устанавливайте диагноз и лечите собаку.
Черный ВластелинМыслитель (7595) 5 лет назад
Пришла белочка и принесла покушать греч, о то есть откуда у белки греча, кровавого поноса своего принесла. А собака откушала, чем б-г послал
Тысячи вариантов
Елена Рязанцева Оракул (60424) Почитайте для начала, как бешенство передается. Даже если собака обожрется экскрементов больного бешенством животного, она не заболеет, тем более привитая.
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
Вот народ пошёл! Собаке уже чихнуть нельзя, чтобы её бешеной не заклеймили!

Собаке явно плохо, и к бешенству это не имеет никакого отношения. А вот судя по выраженности симптомов и скорости развития проблемы, если не побежите к ветеринару в самое ближайшее время, то через несколько дней лечить может быть уже некого
vuaelМудрец (10457) 5 лет назад
бешенство + лишай = массовый психоз
13579 02468 Оракул (88033) 5 лет назад
"Делали прививку от бешенства может ли прививка не помоч?"
Как работает прививка? (любая). По мнению врачей:
Прививка это инфицирование ослабленной версией той болезни, от которой делается прививка. Соответственно тот, кому её делают (человек, собака... не важно) заболевает этой болезнью, но в лёгкой форме. В такой, с которой организму легко справиться. После этого в организме вырабатывается иммунитет к этой болезни. И когда организм заболевает по-настоящему, этот иммунитет легче с этой болезнью справляется.
Что всё это значит? Это значит, что если прививку делали совсем недавно, то у собаки маленькое, но бешенство. Посадите её в клетку (или намордник ей наденьте, чтобы не кусалась) и везите к ветеринару. Может быть откачают. Возможно причина не в прививке и не в бешенстве, а в чём-то другом.
А сестру к врачу немедленно. Ей срочно укол нужен против бешенства, столбняка и прочей хрени (не путать с прививкой).
Елена РязанцеваОракул (60424) 5 лет назад
Для прививок от бешенства используются инактивированные вакцины. Вызвать заболевание ни в какой форме они не могут.
Vlad Stef Профи (809) 5 лет назад
прививка от бешенства ежегодная (ну и бизнес ты замутить должен-они очень дорогие)
Шубонорковоедная моль Мудрец (14329) 5 лет назад
Если бешенство, то надо в течении 20 часов обратится сестре к врачу. И начать делать прививки. У собаки были контакты с другими животными? Собаку усыплять нельзя. Надо за ней наблюдать. Если в течении 8-11 днеи подохнет, то бешенство. Если сестре не начать делать уколы, в случае бешенства, то конец.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49659) 5 лет назад
сила..)) ХмХ
Галина ГавриловаУченик (112) 5 лет назад
Чушь полная! Большинство комментирующих написало полный бред. Собаки - живые существа. И они могут заболеть. И в подавляющем большинстве НЕ БЕШЕНСТВОМ. ЛЕЧИТЬ надо, НЕ УБИВАТЬ! Моя собака перенесла и чумку (во взрослом, правда, возрасте) и пироплазмоз (после укуса клеща). Оба раза благополучно вылечили. Благополучный исход - это грамотный врач и внимательный хозяин. При первых признаках неблагополучия - бегом вет. клинику. Лечила сама, четко выполняя все прописанное доктором. Собака доверяет хозяину и легче переносит болезненные процедуры. И псинка жива-здорова. Не смотря на преклонный возраст, в прекрасной физической форме. Радуется жизни, радует хозяев.
Валерия Родина Ученик (154) 5 лет назад
возможно что-то со здоровьем, нужно вести в клинику..
но еще не отрицайте следующее, собаки умеют обижаться.. задумайтесь.. не обижали ли вы своего питомца до этого?