Симметрия креветок, их численность.

Мария Пирназарова Ученик (84), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 5 лет назад
Развитие икринок и выход из них личинок креветок

Оплодотворённые яйца (число которых может достигать нескольких сотен тысяч) тёмно-зелёного цвета, по мере развития они светлеют. До появления на свет личинок проходит примерно 4-6 недель. Срок этот зависит от температуры и степени солёности воды: тёплая вода, содержащая оптимальное количество соли (примерно 20‰), способствует более быстрому появлению потомства. В период развития икринок, развивающихся на плавательных ножках самки, неоплодотворённые яйца постепенно открепляются.

В положенный срок, обычно в тёмное время суток, из икринок, успешно завершивших своё развитие, выходят личинки креветок. Для превращения во взрослую особь им необходимо пройти ещё 9-12 возрастных стадий. На первой из них креветка носит название зоэа (мелкая плавающая личинка). Она уже имеет головогрудь и разделённое на сегменты брюшко, конечности не развиты. В этом возрасте креветки предпочитают обитать ближе к поверхности воды, где достаточное для их развития количество солнечного света.

Личинки креветок

Растут личинки очень быстро, часто линяют. В строении маленьких креветок постоянно происходят изменения: сначала у них появляются ногочелюсти, позже – грудные конечности. На поздней стадии развития (мизис) у молодых креветок появляются брюшные конечности. Личинки ряда креветок выходят из яиц на этой стадии.

Как и вся жизнь креветок, скорость их развития в этих периодах зависит от температуры воды. При наиболее благоприятных условиях личинки проходят данные стадии примерно за месяц. В этом возрасте размер личинок около 5 мм. Они малоподвижны, не в состоянии активно искать и собирать пищу, могут захватить лишь тот корм, который, проплывая мимо, их касается. Для комфортной жизни и гармоничного развития личинки в 1 мл воды, где она обитает, должно находиться примерно 10 съедобных объектов размером до 1 мм.

Превращение личинок во взрослую особь

Успешно пройдя эти этапы развития, личинка вступает в последнюю, декаподитную, стадию. Теперь она практически неотличима от взрослой особи. Образ жизни кардинально меняется: креветка уже может добывать пищу, поэтому предпочитает держаться ближе к дну, где среди растений можно найти множество разнообразного корма. Личинка продолжает активно расти (но строение её тела уже не меняется), часто линяя. Промежутки между линьками становятся длиннее. Креветка становится взрослой. У половозрелой особи период между линьками составляет примерно месяц.

Жизнь личинок сложна – дожить до взрослого возраста есть шанс только у 1-3% (креветки, личинки которых выходят из яиц в стадии мизис, имеют значительно меньшую
ЫВФ ВфВФПрофи (513) 3 года назад
вопрос про симметрию искать лет десять буду
Остальные ответы
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220314) 5 лет назад
Ты под коксом?
Мария ПирназароваУченик (84) 5 лет назад
А что не так?
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220314) Всё хорошо и Вас вылечат.