По какой причине сводит икроножную мышцу? И часто ли у вас бывает такое?

Carl Heinz aus Tilsit Искусственный Интеллект (149716), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333078) 5 лет назад
Судороги мышц – явление неприятное и зачастую даже очень болезненное. А избавиться от него очень непросто. Особенно же неприятно, когда сводит судорогой ноги. Такое часто случается после сна, при плавании или же резкой смене позы. Давайте выясним, отчего сводит икроножные мышцы.

Возможные причины
Вообще врачи именно это явление от обычных судорог отделяют. И даже придумали для него отдельный термин – "миоклония". Такое разграничение вызвано тем, что причины того, почему сводит икроножную мышцу, и причины других видов судорог в корне отличаются. И если тонико-клонические, миоклонические и парциальные спазмы нередко являются признаками достаточно серьезных нарушений в работе человеческого организма, то при сведении голени причины чаще всего более просты.
Следует отметить, что очень часто миоклония возникает сразу после пробуждения или же во время сна. Если приглядеться к спящему, можно отметить подергивания в области ниже колен.

Почему сводит икроножную мышцу во время сна?
Это явление обусловлено дисфункциями в работе экстрапирамидной системы мозга и заболеваниями, которые им сопутствуют. Поэтому, если хотя бы раз в месяц у вас сводит икроножную мышцу судорогой, следует задуматься о комплексной диагностике организма. Ведь такой симптом может означать начало развития какой-либо патологии.

В частности у женщин спазмы икроножных мышц могут быть предвестниками варикозного расширения вен. А при беременности будущим мамочкам следует быть особо осторожными: в последнем триместре это может быть симптомом гестозного сахарного диабета. А в начале вынашивания судорога – особо тревожный сигнал, который может означать предэклампсию.
Еще одна причина
Почему сводит икроножную мышцу? Чаще всего это может быть вполне мирный авитаминоз. К примеру, дефицит витамина группы Д. Он помогает усваивать кальций и магний, без которых нервные окончания работают плохо. Именно по этой причиневозникают судороги ног. Также есть еще один витамин, недостаток которого способен привести к вопросу "почему сводит икроножную мышцу". Это всем известный витамин В6. Он тоже нужен для функционирования нервной системы. Чтобы избежать авитаминоза и предотвратить судорогу икроножной мышцы, следует включить в меню свинину, яйца, рыбу. А чтобы исключить вымывание витамина Д, нужно пересмотреть рацион и исключить мочегонные препараты и напитки.

Ну и еще один вопрос, интересующий обычно тех, кто сталкивался с судорогами икроножных мышц: "Почему эта напасть очень часто подстерегает пловцов?" Это происходит из-за сужения кровеносных сосудов. Вызвано оно может быть слишком холодной водой, перепадом температур (нагрелся на солнце и пошел в воду) или же перенапряжением мышц. Нередко сводит ноги в воде у людей, страдающих недостатком кальция. Не стоит удивляться также подобному явлению, если у вас в анамнезе есть заболевания позвоночника. А вот из-за повышенных нагрузок ноги сводит из-за обезвоживания, чрезмерного напряжения, а также при недостаточном разогреве перед тренировкой.

Подробно здесь: http://fb.ru/article/130186/pochemu-svodit-ikronojnuyu-myishtsu-vozmojnyie-prichinyi

Да, иногда у меня такое ночью бывает, адская боль в икроножной мышце, редко, но метко...
Carl Heinz aus TilsitИскусственный Интеллект (149716) 5 лет назад
Да, Галина у нас одинаковая кровь. сегодня утром как вытянул ноги. как разминка у меня на 2-3 секунды была легкая боль. Но как я помню, а память у меня отличная с годами, с месяц назад я проснулся когда свело мышцы правой ноги до резкой боли. ушло не менее 5 минут что бы она утихла. Но почему то сводит только на правой ноге.
Галина Высший разум (2333078) Понятно. А я не обратила внимания на какой ноге сводит, бывает такое, но крайне редко, причём во сне ночью.
Остальные ответы
Я ПОНЧИК Искусственный Интеллект (128357) 5 лет назад
Не достаток жидкости в организме
Carl Heinz aus TilsitИскусственный Интеллект (149716) 5 лет назад
Я бы так не сказал, я пью много зеленого чая. Сегодня потянулся в постели утром и ее на правой ноге свело на несколько секунд.
Я ПОНЧИК Искусственный Интеллект (128357) Я когда голодаю по 7 дней, у меня тоже по утрам ноги выкручивает, именно икры
eltagirov Знаток (484) 5 лет назад
Кушайте творог. Следите за водно-солевым.
кристина тюнина Мыслитель (6556) 5 лет назад
да, среди ночи самое страшное. Крючит и даже не стоять ни сесть, ни лежать. Так я как вылечила. Когда только начинало сводить, я уговаривала мышцу расслабиться. Так и говорила:" Расслабляйся, расслабляйся! и так пока не отпускало. Всегда было легче, и потом вообще прошло. Не сразу, год-два еще было. Сейчас нет, но иногда может схватить немного, я сразу заговоренные слова и она тут же успокаивается ) честно
Галина НикитинаОракул (76689) 5 лет назад
А если уговорам не поддается? Просто берешь руками эту скрюченную конечность. ставишь на пол, чтобы выпрямить с усилием о поверхность пола и стоишь столбом. Пока боль не отпустит.
кристина тюнина Мыслитель (6556) я же говорю, уговорам надо закрепиться. Это обязательно, особенно на улице где-нибудь, так и ковыляла до дому, всю дорогу уговаривала. А один раз выплыла в море метров на 50 и тут схватило, причем знала же. Так и доплыла с одной ногой недвижимой до берега. слова надо сделать заговоренными, то есть все время говорить
Carl Heinz aus TilsitИскусственный Интеллект (149716) 5 лет назад
Кристина, на какой ноге у вас сводит икроножную мышцу? У меня например 1-3 раза в месяц правую.
Галина Никитина Оракул (76689) 5 лет назад
при обезвоживании организма (ограничении в питье простой воды), при нехватке калия-магния. Принимайте панангин 1 таблетку в день. Пейте с утра хотя бы 2 стакана чистой воды.
Carl Heinz aus TilsitИскусственный Интеллект (149716) 5 лет назад
Галина, обезвоживание мне точно не грозит. Я пью много зеленого чая. Сегодня потянулся и слегка свело, хотя были случаи что ходил разминал правую ногу.
Галина Никитина Оракул (76689) Чай - это хорошо. Но он уже мочегонный. Значит, дополнительное обезвоживание. Зеленый чай - это уже не вода! Он усваивается в кишечнике. А чтобы в кровь попала жидкость, надо пить просто воду. Хотя бы из крана. Натощак, чтобы в желудке всосалась без дополнительных примесей.
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 5 лет назад
купите магний. Вы со своим чаем нарушили водно-солевой баланс
в зеленом чае кофеина больше, чем в кофе, кофеин выводит жидкости даже из клеток
kai wert Гений (96672) 5 лет назад
проверить (анализы крови) на - кальций ионизированный, магний, калий натрий хлор, витамин Д
Елена Тутыхина Мастер (1500) 5 лет назад
мне очень помог магний, как раз судороги икроножных мышц были, в добавок бегом занялась. пила курс магния, реально легче стало. я магний Диаспорал брала, он усваивается хорошо)
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118627) 5 лет назад
калия не хватает, проходит от горячих ванночек для ног
Carl Heinz aus TilsitИскусственный Интеллект (149716) 5 лет назад
Анна, у меня бывает 1-2 раза месяц. Максимум 3. Вчера утром потянулся в постели и слегка свело.
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118627) бывает
Антон Крюков Профи (777) 5 лет назад
Судороги - это довольно частое явление. Но надо понимать в чем именно проблема, в следствие чего происходит. Если судорога икроножной мышцы часто у вас, то вам как минимум надо пересмотреть питание, добавить калий в рацион, кальций. Помимо этого надо снизить нагрузку . Более подробно советую почитать совет и рекомендации можете на сайте https://bodymaster.ru/training/cardio/preduprezhdenie-travm-i-vosstanovlenie/kak-spravitsya-s-sudorogoy-ikronozhnykh-myshts.html .Здесь может посмотреть видео, которое будет очень полезно. И не стоит забывать о профилактике, которая включает в себя правильное питание
Carl Heinz aus TilsitИскусственный Интеллект (149716) 5 лет назад
У меня сводит примерно один или два раза за месяц. Например во время растяжки в постели.
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 5 лет назад
Я тебе сочувствую! У тебя недостаток Калия в крови, надо есть продукты содержащие калий, а это :бананы, картоф. запеченный в духовке, курага и изюм ; курагу и изюм замочить в 1литров. банке (ягод половина банки )оставить на ночь, а утром выпить 1стакан . недельку подлечись и все будет О-Кей! Удачи !
Источник: медик