Довольны ли вы колоновидными яблонями и сложно ли их выращивать?

Ольга Оракул (90665), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 5 лет назад
Не сажал и не хочу. Лучше нет яблонь на полукарликовом подвое. Максимум, 2,5-3 метра. И яблок много и ухаживать легко.
Остальные ответы
Марго Просветленный (40410) 5 лет назад
я своими довольна, еще нужно правильно их обрезать.
ОльгаОракул (90665) 5 лет назад
У соседа выросли метра 4-5, сначала обрезал, потом плюнул, яблок нет.
Марго Просветленный (40410) 2 яблоньки, яблок валок, на компот, варенье и на сидр хватает.
Игорь Зданович Просветленный (36190) 5 лет назад
Я очень не доволен.
Прижились. Обрезал. Это очень сложно.
Все вымерзли.
Они для теплого, мягкого климата.
Так что саженцы надо брать в питомнике в своем регионе, чтобы выкопали НА ТВОИХ ГЛАЗАХ!
Практически все что продается это ВРАНЬЕ! Это южные растения.
Иначе погост.
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 5 лет назад
У меня опыт неудачный Правда это было когда они только появились В первую зиму обмерзла верхушечная почка и пошли колосится как обычные яблони Одну сразу убрали Одна дожила до яблок Но попробовав их спилили ее тут же
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
нет там ничего сложного... у нас в садовом центре они и в горшках по 3-4года зимовали и ничего им не делалось... при этом в горшках еще и плодоносили... урожай правда так себе-ограниченный... но плоды крупные были... другой вопрос что не все сорта колоновидных яблонь полностью зимостойки в средней полосе... есть и такие, что зимой обмерзают до уровня снега...
татьяна Мудрец (16815) 5 лет назад
у меня уже лет 16 растет Червонец первый год отмерзла верхушка... а потом пушистенькая такая... правда яблок ни разу не было....
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 5 лет назад
подмерзали постоянно, причем сами побеги не всегда, обычно нормально перезимовывали, но скорей всего вымерзали плодовые почки, иначе не могу объяснить почему за 8 лет из 8 яблонь только на одной было 8 шт яблок. и больше никогда ничего, в итоге вырубили.
сергей кудряшов Просветленный (30523) 5 лет назад
Первые годы возни с ними много, все они либо из польши либо годандия как бы их не выдавали за российские, покупают потом доращивают, причем зимуют чаще всего в укрытиях в теплицах по несколько лет, в первые годы после посадки часто отмерзает верхушка так как не успевает вызреть, растениее то южное, год на третий окрепнет начнет зимовать нормально, к стати первый год яблоки могут быть мелкие и не вкусные, потом станут довольно сьедобные, с грушами еще сложнее у них постояно верхушка мерзнет, и опять на чо привито на карлик будет метра полтора, на обычный привой метра 2,5 -3 деревце будет с ветками, вообще 7 штук яблонь и две груши лет десять растет .
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 5 лет назад
Пять лет назад посадила одну, зацвела в первый год посадки, а была всего 70 см. Решила оставить цветы, посмотреть хотя бы что за сорт. Выросло 2 огромных яблока, да такие вкусные. И каждый год стала цвести и плодить, но не по многу а по 7-8 штук, так как яблонька сама не выросла особо с метр в высоту. Возможно я ей просто не дала вырасти, надо было на первый год не давать плодоносить. В прошлом году посадила ещё 2 штуки. Но думаю это яблони так просто для интереса. лучше на карликовом подвое, там хоть урожая больше.