Что за мода на всякие девайся для увлажнения/очищения воздуха?

Ирина Дарова Ученик (193), на голосовании 5 лет назад
Была недавно у знакомых в гостях. До этого только по ресторанам и кафе вместе ходили, а тут они нас в гости пригласили. И первое, что бросилось в глаза – это то, что у них полно всяких прибамбасов для очистки и увлажнения воздуха, специальные ароматизаторы, ионизаторы и прочие. Когда спросила, зачем так много, сказали, что чтобы дышать идеальным воздухом. Это сейчас мода такая странная, загоняться по здоровью, или я отстала от жизни?
Голосование за лучший ответ
RED Искусственный Интеллект (313836) 5 лет назад
Это не мода, это климат.
После того как прошлым летом едва не сдохли от жары, обязательно весной (пока дешевле) купим сплит во всю квартиру штук за сто.
Fevral Avgyst Искусственный Интеллект (140248) 5 лет назад
Вы не отстали. Воздух, согреваемый батареями, действительно, сухой и вредит коже.
Поэтому некоторые люди ставят увлажители. Проблема в том, что прошло не так много времени, чтобы делать окончательные выводы - насколько это полезно и полезно ли вообще.
Сексуальный Денис Гуру (3872) 5 лет назад
ты просто воняешь, вот они и подготовились, чтобы пережить встречу
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486156) 5 лет назад
Зимой работает отопление, поэтому влажность воздуха существенно ниже нормы.
Особенно это неполезно маленьким детям.
Хотя фанатизм в этом деле-тоже излишество.
125aаа Мыслитель (9158) 5 лет назад
Правильная мода. В современных бетонных домах- воздух слишком сухой. Особенно зимой.
Яйко Куркиннен Мыслитель (8995) 5 лет назад
Совершенно верно: и мода и то, что называется агрессивным маркетингом. Особенно последним грешат производители лекарств: купи, купи, купи, тебе гадо, ты больной, именно этот препарат тли аппарат. В лучшем случае они не эффективны, в хреновом случае серьезно испортят здоровье. Возможно, ваши знакомые стали жертвой современному Молоху (бог урожая, вымышленный персонаж) то есть маркетологам.
Дарья Максимова Ученик (106) 5 лет назад
В больших городах очень плохой воздух, ваши друзья правильно делают. Пусть хоть где то он будет чистый, зачем дышать гадостями с улицы, если можно пользоваться благами цивидизации? У меня дома тоже стоит очистители воздуха, airpure и bork. Они очищают (bork стерилизует) воздух, а еще в него можно вливать любимые ароматические масла и дышать ими. Здорово поднимает настроение и расслабляет. Получается своя собственная комфортная атмосфера.
Dmitry Искусственный Интеллект (583282) 5 лет назад
Увлажнитель зимой в жилых помещениях - штука нужная. Зимой в отпапливаемом помещении воздух очень сухой, что не полезно для организма, да ещё и всё вокруг электризуется, и статикой бьёт. Увлажнитель эти проблемы решает. Особенно если это испарительный увлажнитель, а не ультразвуковой распылитель.
kvaИскусственный Интеллект (219080) 5 лет назад
а чем плох УЗ?
Dmitry Искусственный Интеллект (583282) Тем, что он не испаряет воду в прямом смысле, а создаёт мелкодисперсный туман. Который, к тому же, если вода не дистиллированная, состоит не только из воды, но и всех содержащихся в ней солей и примесей.
kva Искусственный Интеллект (219080) 5 лет назад
Насчёт очистки воздуха ничего не скажу, а вот подозрения (по ощущениям) в низкой влажности в квартире я получил после приобретения метеостанции. Показания влажности чаще всего находятся в пределах 30...45% (хотя по ГОСТ это норма!!), должно быть в пределах 50...60% по ощущениям. Потому что при 30-45 чувствуется сухость во рту и прочие проблемы, типа пересыхания носоглотки. Поэтому УЗ увлажнитель или другого типа можно и купить.
uu п Ученик (104) 5 лет назад
знаете я и сам раньше так думал но недавно приобрел в компании https://www.terradeck.ru/calc вентилятор с увлажнителем воздуха и могу сказать что дышать и вправду стало легче