Можно добавлять в компост мох сфагнум, пенециллин не станет угнетать компостобразующих бактерий?

Афиноген Навсяков Ученик (43), закрыт 5 лет назад
Антибиотик пенециллин вроде содержится в этом растении.
Лучший ответ
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 5 лет назад
Никакого пенициллина в сфагнуме нет, его из плесневых грибов выделяют.

По правилам компостирования в компост можно добавлять низкопитательных субстратов (резаных веток, соломы, торфа, опила) не больше 15 %. В рамках этого процента можно добавлять и сфагнум.
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
Ну и сколько его там есть?
Даже если и так - то действия хватит ровно на прилегающую поверхность - а она минимальна
kazatschka Оракул (74396) 5 лет назад
А на фига? Питательной ценности в нем никакой
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
не станет... просто сфагнум несколько повышает кислотность... но в этом нет ничего страшного...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
да и пеницил там если и есть, то в очень ограниченном количестве...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
на счет пеницилина я честно говоря не знаю...) скорее всего это сказка... хотя известно что сфагнум обладает кровоостанавливающим и в некоторой степени дезинфецирующим свойством... правда никакой пеницилин тут скорее всего все-таки ни при чем... действующие вещества там несколько другого рода... в любом случае хуже не будет... если конечно не перебрать, в результате чего мха окажется больше, чем прочего растительного материала...
Валерий Меренков Оракул (54288) 5 лет назад
Там нет пенициллина. Там сфагнол и кислоты. Закислите компост и всё. Лучше не делайте этого.