Почему звук в газах распространяется на гораздо меньшие расстояния, чем в жидкостях или металлах?

Только не глотать! Мастер (2277), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Николай Петров Искусственный Интеллект (172769) 5 лет назад
Ну, это просто...
ПЛОТНОСТЬ РАСПОЛОЖЕНИЯ АТОМОВ.
В газах... значительно ниже....
Естественно и передача импульса...
Затухает... быстрее.
Тама ФурукаваМыслитель (7925) 5 лет назад
Ответ в стиле Маяковского
Остальные ответы
Vigen Kobelyan Знаток (305) 5 лет назад
Звук - звуковая волна. , Это распространяющиеся колебания упругой среды, совершенно не обязательно синусоидальные и не обязательно воздуха
Александр Юхневич Профи (668) 5 лет назад
Плотность, товарисчь, плотность.
АБРУИЛ Мыслитель (6033) 5 лет назад
читай физику ...-плотность веществ
Леонид Фурсов Высший разум (804677) 5 лет назад
Ответ. А откуда это ВЫ взяли?? Звук- это просто механические колебания. И дальность распространения колебаний зависит только от "внутреннего трения в средах".
Источник: нечто
IamJivaГуру (2690) 5 лет назад
действительно, можно говорить с некоторой уверенностью только о том, что звук распространяется быстрее чем в сжимаемых газах, (а также подобных газам своей сжимаемостью (а точнее расширяемостью из жидкого состояния в менее жидкое и т. д. минуя двухфазный процесс испарения) в некоторых пределах- сверхкритических флюидах) в условно несжимаемых однофазных средах - жидкостях (без пены) и монолитных твердых средах (без пузырьков газов или вакуума), а также в суспензиях (комбинациях двух упомянутых типов сред - также условно несжимаемых (комбинациях))

при этом затухание звуковых волн в несжимаемых средах в некоторых случаях может сводить на нет преимущества высокой скорости распространения в них акустических волн, сравнительно высоко затухание _высокочастотных_ звуковых волн в_холодной (около 0С) _воде.
IamJiva Гуру (2690) скорость звука в воде (и многих других жидкостях) в среднем в 5раз выше чем в воздухе (и многих других газах) скорость звука в таких металлах как железо (и сталь), алюминий, титан, магний, хром а также в кварце, керамике граните и стекле примерно в 20раз выше чем в воздухе в тоже время скорость звука в водороде - сжимаемом газе, при 0С, в 4 раза выше чем в воздухе (0С) в гелии скорость звука в 3раза выше чем в воздухе скорость звука выше (чем в воздухе) примерно на треть в метане, неоне, аммиаке и 100С водяном паре - газах более легких чем воздух в газах тяжелее воздуха - хлоре, HBr, SO2,сероуглероде и в углекислом газе скорость звука снижается примерно на треть как и следовало ожидать очень высока (в 40 раз выше чем в воздухе) скорость звука в алмазе, а также в берилии