Он - наглец, она -?? Помогите разрешить загадку

Ванька Знаток (267), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
Слово наглец не имеет женского рода.
Суффикс -ец- это продуктивная словообразовательная морфема, при помощи которой образуются имена существительные, являющиеся названиями лиц мужского пола - носителей признака, заключенного в мотивирующем слове. Среди слов с суффиксом -ец- можно выделить несколько групп.

Первая группа называет лиц, характеризующихся отношением к тому, что названо мотивирующим именем существительным. Здесь можно выделить такие подгруппы:
а) лицо по принадлежности к группе людей, общественно-политическому или этническому сообществу: армеец, комсомолец, мариец, партиец;
б) лицо по принадлежности к учреждению, предприятию: автозаводец, студиец;
в) лицо по принадлежности к стране, территории, городу, где оно проживает или откуда происходит: горец, кубанец, ставрополец, белгородец;
г) лицо по принадлежности к общественному течению, идеологическому направлению, организации, группировке или учреждению, связанному с именем лица, названного основой мотивирующего слова: вахтанговец, гарибальдиец, ленинец, стахановец.

Во вторую группу входят имена существительные - лица, характеризующиеся свойством, названным мотивирующим именем прилагательным или словосочетанием с прилагательным в роли опорного слова: вдовец, глупец, мудрец, наглец, старец, упрямец, а также балтиец (Балтийский флот) , марафонец (марафонский бег) .

Третья группа - это лица, характеризующиеся действием, названным мотивирующим глаголом: борец, гонец, делец, жнец, косец, писец, чтец, гребец.

Суффикс -ец- присоединяется как к непроизводной, так и к производной основе мотивирующих слов: поселенец, разведенец, приверженец, любимец, счастливец, оборванец, самозванец.

Суффикс -ец- может быть как ударным, так и безударным: глупец - ленивец.

Существуют омонимичные суффиксы -ец-: шельмец. На примере этого слова мы наблюдаем, как при помощи суффикса -ец- образуются разговорно-просторечные синонимы мотивирующих имен существительных общего рода: шельмец - шельма.

Примеры морфем-дублетов: -ик-: старец - старик; -ун-: лжец - лгун.
Елена ППрофи (542) 5 лет назад
А смысл-то этой статьи в чём? В см., зачем она здесь? Многие из этих слов имеют и женск. варианты (даже если их и не окаж. в словаре, лень проверять).
Здесь главное - что "наглец" не имеет Ж. рода. Но, если нет чего-то однокоренного, это не значит, что "пАры" к нему не существует... Кстати, народ варианты уже предлагает... :)
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499) 5 лет назад
нахалка
ВанькаЗнаток (267) 5 лет назад
Он- нахал, она - нахалка . не, не подходит
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222746) 5 лет назад
наглецА - женский род
Наглеца́. Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 5b– по классификации А. А. Зализняка)
DestinoИскусственный Интеллект (326811) 5 лет назад
С чего вдруг баба у вас стала неодушевленной?
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222746) Не у меня - словари.
Вадим Игоревич Гуру (3647) 5 лет назад
Он - наглец. Она - еще хуже))
Коробьёро Вампирейро Оракул (81378) 5 лет назад
наглиня, наглючка
Источник: обожаю феминитивы
Елена ППрофи (542) 5 лет назад
"Наглючка", как "сердючка" - может и прижиться, если раньше не было. :)) "Наглиня" к "богине" или "барыне" отсылает... А мне и вовсе "найя" вспомнилась...
бек Просветленный (29842) 5 лет назад
Нагличанка.
Елена ППрофи (542) 5 лет назад
ЗдОрово... Из серии "мы Вас любим"... :)) Только, глядя в экран с "Новостями", как-то... обидятся ещё...
бек Просветленный (29842) Кто?
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285190) 5 лет назад
Она Жена Чубайса Авдотья Смирнова
Анна Оракул (85957) 5 лет назад
Слово НАГЛЕЦ означает: бесстыдник, нахал, хам, циник, басурман, басурманин, срамец, охальник, срамник ...К женщине применительно как БЕССТЫДНИЦА,. нахалка, охальница, срамница....