Как избавить от земляных мошек? Куплена земля для цветов из Фикс Прайса, после неё завелись мошки, летают по квартире.

Наблюдатель Ученик (56), закрыт 5 лет назад
Только нюанс, в квартире есть домашние животные, важно чтобы они не пострадали.
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 5 лет назад
С грунтом, это ни как не связано.
Связано только с поливом.
По грибным комарикам надо ориентироваться, если завелись, значит залили растение.
Ни какие химические средства не нужны.
Надо не следствие удалять, а причину.
Польете химикатами, а проблема останется.
Мошки пропадут, а корни будут продолжать гнить, растение погибнет.
Эти насекомые и их личинки не переносят сухой грунт.
Не будет избытка влаги, не будет и комариков.
Сушите грунт, поливайте крайне редко.
Сейчас короткие дни и влаги надо минимум.
Комарики, как красный цвет светофора, предупреждают, прекратите поливать.
По большому счету, они наименее опасны.
Если полив с избытком, присоединяются опасные болезни (грибковые) и вредители на ослабленное растение частыми поливами, от которых сложно избавиться.
НаблюдательУченик (56) 5 лет назад
А как правильно поливать? У нас растёт алоэ в горшках дома.
Матильда Просветленный (43125) Сейчас короткие дни, растениям надо очень мало влаги. У них относительный период покоя. Поэтому поливать минимальным количеством воды, раз в 2-3 недели, в зависимости от грунта и горшка. Лучше не долить, чем перелить. Если корешки отсохнут, то новые нарастут без проблем. Если начнут гнить, то к гнили цепляются и вредители и болезни. Алоэ суккуленты, у них и так влага припасена в листьях. Я свои крайне редко поливаю. Грунт пополам с песком и дренаж. А горшки небольшие.
Остальные ответы
Sfera Искусственный Интеллект (179786) 5 лет назад
пылесос
и не покупайте там она заражена
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186805) 5 лет назад
Сам борюсь
Ничем пока не удаётся
Гром-2 сыпал
Актарой проливал
Бесполезно
Попробую накинуть пакет и внутри включить фумигатор против комаров или мух.
Или поставить растюху в большой пакет, брызнуть туда дихлофоса и закрыть на время.
Себастьян Сальгадо Гений (75675) 5 лет назад
Нужно использовать два препарата и в два-три захода. А ещё лучше подключить дихлофос )))
1. Это не мошки, это грибной комарик.
2. Для цветов опасен не сам комарик, а его личинки - червячки живущие в грунте. Они обгрызают корневую систему растения.
3. Обработка актарой проводится в грунт для того чтоб отравить личинок и сделать несъедобным растение. Для того чтоб избавиться от летающей формы (они могут откладывать яйца в другие горшки с растениями или в те же после обработки) нужно использовать Фитоверм. Можно и дихлофос если позволяют условия.
4. Повторная обработка. Грибной комарик мог отложить яйца и личинки выведутся после прекращения действия яда. поэтому через несколько дней проводят повторную обработку.
НаблюдательУченик (56) 5 лет назад
Спасибо. Надо пробовать.
punica Оракул (68323) 5 лет назад
Насыпьте в горшки порошок антимуравей или делика и личинки погибнут, а летающие и сами помрут, они долго не живут.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
подвергнуть грунт тепловой обработке-иных вариантов нет... вероятно хранился товар в черт те каких условиях...