Почему Лев Яшин - великий? В чём выражалась его гениальность?

тот, который Оракул (73669), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Амкар Пермь Гуру (4762) 5 лет назад
Лев Яшин был, как бы, акробатом, чем вратарём. Его руки умудрялись отвести самые безнадежные и невероятные мячи, дотянуться до самого дальнего угла сетки. У него было какое-то особое чутье на то, в какую сторону сторону соперник собирается бить.
Остальные ответы
Somers Искусственный Интеллект (126819) 5 лет назад
ни в чём. только для своего времени.
тот, которыйОракул (73669) 5 лет назад
Не так. Он был великим новатором игры.
Somers Искусственный Интеллект (126819) неужели? может тогда лучше у ацтеков об этом спросить?
Андрей Дорофеев Ученик (125) 5 лет назад
Ты бы видел как он отбивал!
тот, которыйОракул (73669) 5 лет назад
Я видел. Видеонарезки в общем доступе.
Антон Ярило Профи (880) 5 лет назад
активно участвовал в комбинациях с защитниками, одним из первых начал рукой вводить мяч в игру, не боялся прыгать руками вперёд на мяч в ногах атакующего
Иоанна Мудрец (12374) 5 лет назад
Гениальность тут явно не при чем.
тот, которыйОракул (73669) 5 лет назад
Очень даже при чём. Гениев в мировом
ногомяче не так уж и много.
Chelovek Искусственный Интеллект (410113) 5 лет назад
Лев Яшин сыграл последний матч 46 лет назад, но его до сих пор называют лучшим голкипером в истории футбола. Даже разработчики из Electronic Arts с этим не спорят: канадцы включили советского игрока в список легенд FIFA 18 и наделили престижным рейтингом.

Успех Яшина-голкипера двумя основными моментами. Первое – это выбор позиции. Зачастую зрителям на трибунах казалось, что форварды бьют прямо в Яшина, но это было следствием того, как голкипер читал игру и выбирал нужное место в воротах.

Второй момент феномена Яшина - это изменение подхода к игре вратаря. В ту пору считалось, что вратарь должен играть на линии ворот и в пределах вратарской площадки. Были отдельные голкиперы, которые периодически практиковали игру по всей штрафной площади, но это были эпизоды.
Яшин же превратил штрафную площадь в свои владения, используя преимущество в ней голкипера – ведь он мог играть руками. Это после него в такой манере начали играть и другие вратари. Нередко он выходил и за ее пределы, действуя, как полевой игрок.
И еще. До Яшина все вратари, взяв мяч в руки, сильно выбивали его в поле, где шансы завладеть им были равными у обеих команд, т. е. примерно в 50% случаев мяч переходил к сопернику. Лев Иванович же начал вводить мяч в игру рукой, начиная атаки своей команды.

https://futbol1.ru/lev-yashin.html
Marc . Ученик (77) 5 лет назад
Это лучший вратарь в истории.

Важнейшие награды: Золотой Мяч, Чемпион и Вице-Чемпион Европы, Олимпийский чемпион, а так же на ЧМ занял 4 место, но сборной
СССР всё равно вручили бронзовые награды
тот, которыйОракул (73669) 5 лет назад
Это титулы.
А гениальность и новаторство в чём?
Marc . Ученик (77) Сформировал современное представление о голкипере. Раньше вратари, за редким исключением, играли во вратарской зоне, но Яшин стал играть и в штрафной и иногда дальше выходить.
WaldWolf Искусственный Интеллект (233042) 5 лет назад
Он мега супер вратарь, вратарь изобретавший новое во вратарском искусстве и не боялся делится своими изобретениями со всеми .Даже написал книжку об этом. Тогда часто били в створ ворот и вратарь не бездельничал в игре как сейчас, 0-2 удара в створ ворот за матч и кричат о гениальности молодых вратарей.))
Боб Боб Высший разум (328310) 5 лет назад
Ты знал? СЕГОДНЯ ( 55 лет назад) Лев Иваныч получил «Золотой мяч».
https://vistanews.ru/sport/35615
тот, которыйОракул (73669) 5 лет назад
С чем весь мир и поздравляем.
Можно даже кружку эля за это принять.
Заводной апельсин Просветленный (38341) 5 лет назад
Достаточно сказать, что его провожала сборная Мира! Много таких?
Помню, смотрел, во втором тайме в ворота встал Пильгуй.
WaldWolfИскусственный Интеллект (233042) 5 лет назад
Вот этот матч и помню с Яшиным из детства, единственный.
Заводной апельсин Просветленный (38341) Аналогично)