6 лет назад
от

Кто помнит, что у Шапокляк был зонтик? Я смотрю мультфильм и удивляюсь его там нет (фото)...

Дополнен

И нет, я не перепутал с Мэри Попинс....

Дополнен Дополнен

Вот и в подтверждение её статуя с зонтом:

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

верните зонт старушке!

был, помню когда она на поезд взбиралась, цеплялась зонтиком

Зонтиком она цеплялась за вагон поезда и трамвая. Выпрыгивала с этажа и зонт был парашютом. Его вырезали после первых показов на ТВ СССР, чтобы дети не повторяли подобное. Купировали и х.ф. Остров сокровищ (1982) сделав из 4 серии - 3 (но осталась лучшая версия у Чехов). Есть диафильм "Шапокляк идёт в школу" (1990), в одном из кадров её зонт висит на ветке дерева. Но нигде она им не пользуется. Даже когда по сюжету в диафильме - цепляется за движущийся вагон трамвая словно "зацепер".)
©

Прежде всего, они сняли с неё очки. Во-вторых, отняли зонтик, на который она опиралась. В-третьих, добавили больших розовых волдырей на лицо. Казалось бы, память о прежней Шапокляк забыта? Но нет - народ-то всё помнит! Потому что увековечил её в скульптуре в городе Саранске.

Вырезали. По требованию Роскомнадзора. Как акцессуар террориста.