Драцена -верхушка растения стала вянуть. Что делать?

lu si Просветленный (35514), закрыт 5 лет назад
Если я отрежу верхушку, и поставлю в воду, даст ли корни верхушка, и будут ли ростки от ствола?
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 5 лет назад
Драцена -- Dracaena
Не понятно, что белое на грунте.
Растение залили.
Я бы прекратила полив, не чаще раз в 14 дней.
По самочувствию растения, может и реже.
Все манипуляции до окончания зимы.
Поливала бы кипяченой не холодной водой.
Первый полив с фунгицидами (фундазол, класс опасности)
~~~
Обрезка не предсказуема, может и погибнуть и воспрянуть.
Если растение больное прогноз не определен.
Резать стерильным инструментом, срез надо запечатать на оставшемся растении,
~~~
интересно
https://plantsarethestrangestpeople.blogspot.com/2010/05/stupid-plant-tricks-dracaena-fragrans.html
Остальные ответы
Мурыгинский Знаток (377) 5 лет назад
Можно омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. В основном приживается. Также можно попробовать чуть почаще поливать, она любит влагу. Ей нужен свет, но драцена не любит прямые солнечные лучи. Может от этого и вянет верхушка.