Можно ли обрезать верхушку растения, чтоб спасти растение, укоренить?

lu si Просветленный (35514), закрыт 5 лет назад
Драцена, живет давно, но ствол один. Верхушка, вместо зеленых листиков, стала вянуть.
Дадут ли побеги ствол и верхушка растения, если я их разделю?
Что надо делать?
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
верхушку придется срезать... но укоренить в таком состоянии ее вряд ли удастся-она уже практически мертвая... побеги после обрезки из ствола пойдут... но это произойдет не раньше весны и только при условии что растению будет обеспечено максимальное освещение...
Остальные ответы
Владимир Смирнов Просветленный (44187) 5 лет назад
только пониже отрежь лишние листья оборви и поставь в воду желательно талую комнатной температуры
Мурыгинский Знаток (377) 5 лет назад
Можно омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. В основном приживается. Также можно попробовать чуть почаще поливать, она любит влагу. Ей нужен свет, но драцена не любит прямые солнечные лучи. Может от этого и вянет верхушка.
Карамелька Просветленный (25315) 5 лет назад
Можно, но лучше это весной делать, щас не надо
lu siПросветленный (35514) 5 лет назад
Доживет ли до весны? Верхушка вянет...
punica Оракул (66826) 5 лет назад
Макушку срежте и выкиньте, срез замажте пластилином или жевачкой. Весной стволик даст боковые почки, одну-две, а если повезет то и три.