Можно содить в субстрат в закрытую систему орхидею если у нее 2 корня

Анна Безбородова Ученик (99), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
avmir Просветленный (29552) 5 лет назад
При таком освещении эти корни вызывают серьёзные подозрения. Кажется их лучше удалить и пытаться отрастить новые.
*GG*Высший разум (214052) 5 лет назад
Да, и у меня есть подозрения, что корни в местах крепления к стеблю загнивают.
Советую сделать фото при естественном освещении, тогда уже будет понятно насколько серьёзна проблема.
Можно дополнить вопрос, а если время истекло, то показать фото в комментарии. Только напишите под вопросом, где поместили новые фото.
Анна Безбородова Ученик (99) Вот такие корни были нормальные как 2 дня такие И вот еше одна.
Ирина Смирнова Просветленный (20965) 5 лет назад
Ой, ёй, ёй, какая такая закрытая система и что за субстрат? Для орхидей необходима чистая кора. Просто обложите её корешочки кусочками коры и изредка опрыскивайте. Я вижу на фото, что у Вас фитолампа. Если орхушка будет стоять под фиткой, то можете поливать не чаще раза в неделю, методом погружения горшочка на 10-15 минут. Затем дать воде стечь и поставить растюху на прежнее место. Но хочу Вас предупредить, не все фитолампы нравятся орхушкам. У меня, например дешевые китайские фитки, так вот моим орхам они не по душе, а миниадениумы довольны и даже цвести собираются. Мои орхидеи, в Питерском климате, неплохо зимуют на подоконнике, без всякой подсветки, но и водички, конечно же, они получают самый минимум ( только опрыскивание раз в неделю или реже). И запомните три очень важных правила для орхидей ;
1. Орхидей это дети воздуха и поэтому, чем больше доступа воздуха к корням, тем лучше.
2. Орхидеи "пьют" воду только в светлое время суток, поэтому поливать их нужно с утра.
3. Орхидеи это полусуккуленты и делают запас влаги, поэтому засуху они перенесут легче, чем залив водой.
Анна БезбородоваУченик (99) 5 лет назад
Спасибо за ответ
*GG* Высший разум (214052) 5 лет назад
Советую посадить почти полностью открыв корневую шейку:
Под основание стебля поместить кусок пенопласта, поставить в пустой прозрачный небольшой горшок, а потом насыпать по низу куски коры.
Если сможете, то поставьте этот горшок в глубокий поддон с водой, с условием, что дно горшка с фаленопсисом будет выше уровня воды.
Место тёплое, светлое (при возможности - под лампу).
Если нет свежих ранок на корнях, то можно увлажнять раз в 10 - 14 дней (в вашем случае при малом количестве коры - замачивать минут на 20 в тепловатой воде). Листья можно протирать (при увядании - почаще, для подпитки можно добавлять в воду немного мёда - питание - это для листьев).

Вот есть фото моих фаликов с такой посадкой