Интересно а в Африке есть евреи? Например в ДР КОНГО или в ЮАР?

Ольга Васильева Профи (940), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136740) 5 лет назад
Есть, конечно.

В Эфиопии с незапамятных времен жили эфиопы-иудеи (даже в Новом завете есть история об апостоле Филиппе и евнухе эфиопской царицы, читающем Исайю), но на сегодня они почти все, если не все до единого, переехали в Израиль. Много-много лет назад в одном из отделений службы помощи репатриантам случилась драка между репатриантами из СССР и Эфиопии. Одна русскоязычная газета отреагировала на это тем, что опубликовала портрет Пушкина с рукой на перевязи и сатирическое стихотворение, которое кончалось словами: "России дали эфиопы Пушкина, а мы не сберегли -- за это бьют".

В межвоенный период какое-то число евреев уезжало из Восточной Европы куда глаза глядят, в том числе и в Африку. Например, Джо Слово, который во время апартеида был одним из руководителей южноафриканской коммунистической партии, Африканского национального конгресса и уМконто ве сизве, а потом стал министром по жилищным вопросам в правительстве Манделы -- сын еврейских иммигрантов из Литвы. Он родился в Обяляе в 1926 году, а в Южную Африку его родители переехали, когда ему было восемь лет...
Остальные ответы
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134841) 5 лет назад
в ЮАР точно есть!
надо же кому то там алмазами торговать
In Plain SightИскусственный Интеллект (136740) 5 лет назад
Большинство торговцев алмазами на этой планете -- индийцы... И в Южной Африке (и вообще в бывших британских колониях в Африке) индийцев живет вполне ощутимое число (конкретно в Южной Африке -- больше миллиона, или 2.5% населения).
kill blod 2007-2023 RIP Просветленный (23294) 5 лет назад
Да. Я больше скажу, там и белые есть
Антон Татаринов Высший разум (165766) 5 лет назад
Есть остатки диаспор в Марокко, Эфиопии и Зимбабве (евреи Русапе).
Есть и в ДР Конго - буквально несколько сот.
Османов Павел Ученик (147) 5 лет назад
ru.m.wikipedia.org/wiki/История_евреев_Африки