Линейные и нелинейные процессы: разницу, пожалуйста. Все ли нециклические процессы нелинейны?

Золотое небо Ученик (64), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
IamJiva Гуру (2922) 6 лет назад
звон колокольчика - линеен хоть и не цикличен
простейший одномерный можно описать уравнением (скажем для t>1)
X(t)=sin(t)/t
TaniaГений (60206) 6 лет назад
вы хотите сказать, что функция X(t)=sin(t)/t линейная?
чушь))
IamJiva Гуру (2922) функция X(t)=sin(t)/t не относится к линейным функциям, однако линейные процессы описываются линейными уравнениями, а не уравнениями линейных функций. в данном случае я ошибся в выражении затухающих колебаний механической колебательной системы с диссипацией, которые затухают логарифмически (экспоненциально) за счет потерь части оставшейся энергии системы при каждом ее колебании, и описываются уравнением X(t)=A0*e^(-beta*t)*cos(omega*t+fi0) , где beta - коэффициент затухания такой процесс описывается линейным дифференциальным уравнением второго порядка с постоянными коэффициентами ( (h t t p : / / w ww .) lib.unn.ru/students/src/fedukov_AA_2.pdf )
Остальные ответы
Tania Гений (60206) 6 лет назад
линейные процессы описываются линейным уравнением, который имеет вид:
y=Ax+B (A,B - константы)
циклические процессы описываются уравнением, в которое входят периодические функции (sin, cos и т. п.)

нециклические процессы - могут описываться как линейными, так и не линейными уравнениями, поэтому они могут быть линейными, а могут быть и нелинейными.