Почему вещи ломаются?

Няха =3 Профи (880), закрыт 5 лет назад
Почему именно ломаются предметы? Объясните с точки зрения физики/химии, плиз.
Например мы по стеклянному шарику ударим молотком. Он сломается. Ему, по идее, сообщится некоторая энергия и импульс... А дальше? Почему он разобьется? Я не могу додумать
Лучший ответ
StealthLocker Знаток (435) 5 лет назад
Атомы не могут удержаться друг за друга под сильными воздействиями внешней среды. У разных элементов разная прочность из-за их химического состава, тобишь разных атомов. Это если на пальцах обьяснять.
Остальные ответы
★M∀inherzbrennt★ Просветленный (45672) 5 лет назад
он не вынесет этой колЕбательной волны.
kva Искусственный Интеллект (219125) 5 лет назад
Если объяснять совсем просто:
если что-то ломать, то оно обязательно сломается, рано или поздно.
Вова Папов Искусственный Интеллект (110835) 5 лет назад
коэфициенты есть табличные гибкости, вязкости, растяжения и т. д. А ты их не изучал.
Flying teapot Оракул (70705) 5 лет назад
Энтропия системы растёт.
горизонт событий Оракул (81435) 5 лет назад
На понятном языке, такие законы физики
Igor Orient Оракул (57263) 5 лет назад
Дом, который имеет трещины в стенах безо всякого молотка не особенно помещается в концепцию школьного учебника. В одном случае изменение структуры материала под действие принудильного колебания, а в другом, по учебнику института, температурная неустойчивость.
Собственно это не регулирует никак проблему падающих самолётов, ведь и молотком по ним не стучат и к температуре они устойчивы.
С научной точки зрения здесь всё относительно финансированию.