почему машинистами называют водителей поездов, а ни машин?

эмо рок Ученик (57), закрыт 5 лет назад
по сути в тракторе - тракторист, в машине - машинист, в автобусе - автобусист или автобулист, на мотоцикле - мотоциклист, на кране - крановщик, на маршрутке - маршрутчик и т д. а водитель - это дядя. все дядь (мужчин) называют водителями.
Дополнен 5 лет назад
хотя тех, кто водит машины. называют иногда автомобилистами
Лучший ответ
rrenard Мастер (1180) 5 лет назад
"Машина" изначально - любой механизм (ср. "бог из машины", идущее от античного театра). Первые паровые машины были стационарными (приводили в движение насосы), потом их поставили на колеса и получили "пароход" (ср. "Дым столбом – кипит, дымится. Пароход… Поезд мчится в чистом поле." - да, это был ПАРОВОЗ ). И обслуживали паровую машину МАШИНИСТЫ, кому ж еще? ;)
Долгое время другого "самодвижущегося" транспорта и не было, а потом появились "автомобили", которые называли "моторами" (сохранилось в "моторист"). Про ШОФЕРОВ можно глянуть тут - узнаете много интересного https://nornegest.livejournal.com/388248.html ;))
А "водитель", "автомобилист" - не наемный работник с достаточно грязным трудом, а тот, кто за рулем легковушки. Слово достаточно недавнее, когда личные авто стали массовым явлением. Потом "водителями" стали называть и шоферов автобусов, маршруток.
Остальные ответы
Big Frank Гуру (4126) 5 лет назад
Шофёр! А термин "водитель" придумали неграмотные депутаты государственной думы!
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 5 лет назад
Вообще-то есть водитель... или старое название - шофёр (от французкого слова).
Крановщик тоже неправильное употребление слова, поскольку управляющего краном также официально называют машинистом крана.
Автобусист - это вы уже сами придумали... таких слов не употребляют! Нет также такого понятия маршрутчик...
Исидор Скамейкин Гуру (3462) 5 лет назад
Сначала все были машинистами. Слово "инженер (engineer)" дословно переводится как машинист (engine - машина).
Hugh Искусственный Интеллект (203788) 5 лет назад
это все слова из серии ОБС- одна бабушка сказала, а дауны повторили, народ никогда не перестает коверкать слова
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185505) 5 лет назад
изначально машинистом называли тех кто управлял и обслуживал тяжелую технику, автомобили тогда были на равне с лошадью по мощности, так что язык не поворачивался назвать водителя машинистом. все равно что машинист велосипеда. кстати и тракторист и крановшик если техника большая тоже считается машинист. и только на автомобилях большой мощности там называют водитель-механик
Павел Оракул (57504) 5 лет назад
Думаю машинист потому что сперва были паровозы с паровой машиной, ей управлял машинист. Отсюда и пошло.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
А в котельной работает машинист-кочегар....
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149722) 5 лет назад
Тут в примерно так получается: если рычаги управления, то машинист. Если руль - водитель.
К примеру: машинист бульдозера или экскаватора, но водитель погрузчика.
А пошло это с паровых машин, ими по-другому управляли.
Кстати, у Ф1 вообще пилот.
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (103620) 5 лет назад
название происходит не от того на чём ты скачешь, а от того какие действия выполняешь, если водитель кроме управления транспортом выполняет действия приводящие в движение агрегаты навесного оборудования, то он уже машинист
существуют профессиональные стандарты