Почему бывает луна красная?

Рената Абдурахманова Искусственный Интеллект (151802), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Картинка Искусственный Интеллект (121731) 5 лет назад
В нижних слоях земной атмосферы (1–3 км) находится много пыли во взвешенном состоянии. Пыль поглощает световые лучи различных цветов не одинаково: фиолетовые и синие лучи поглощаются сильнее, а красные – слабее. В результате белый свет (содержащий все цвета) , испущенный каким-либо объектом, при прохождении пространства, содержащего пыль, краснеет. Если объект расположен высоко над горизонтом, свет от него проходит небольшой путь в запылённом слое воздуха и покраснение в этом случае не заметно. Когда же объект расположен близко к горизонту, лучи от него преодолевают десятки и сотни километров сквозь запылённую среду, испытывая сильное покраснение и ослабление. По этой причине и Солнце при восходе и заходе выглядит красным и не таким ослепительным, как при более высоком положении в небе.
Что касается преломления световых лучей в атмосфере (называемого рефракцией) , то оно зависит не от пыли, а от температуры (то есть от оптической плотности) воздуха. Рефракция немного приподнимает изображение объекта, находящегося вблизи горизонта, где она и проявляется сильнее всего – вероятно многие видели, как Солнце при заходе над морем как бы сплюснуто сверху. Это потому, что нижний его край (находящийся ближе к горизонту) подвергается более сильной рефракции и приподнимается в большей степени, чем верхний.
При лунном затмении Луна имеет красный цвет опять же потому, что лучи Солнца, освещающие её, уже прошли через земную атмосферу, испытав покраснение. Но 7-го сентября 2008 года, когда задавался этот вопрос, Луна находилась в фазе около первой четверти, следовательно, речь идёт не о затмении. Просто на широте Москвы Луна в тот вечер была видна очень низко над горизонтом, отсюда и её красный цвет.
Остальные ответы
Че Гевара Мыслитель (6895) 5 лет назад
Меньше всего поглощается атмосферой красная часть спектра.
Собака Страшная Оракул (50900) 5 лет назад
та Незнайка с акварелью балуется время от времени
потом лунатикии моют луну мокрыми тряпками и опять всё пучком
Ангелинка Просветленный (47930) 5 лет назад
Луна сама не выделяет свет, она только отражает свет, который попадает на неё от Солнца. Потоки солнечного света неоднородны и состоят из разноцветных пучков. У каждого цвета свои свойства и длина волны. Так, короткие лучи обладают синим спектром и в хорошую погоду, достигая Земли, они рассеиваются, придавая Луне голубой оттенок. Длинные лучи достигают поверхности Луны, проходя через земную атмосферу. Они не рассеиваются так сильно, как короткие и, попадая на Луну, оттеняют её в красный свет.
Ruk Yar Мастер (1099) 4 года назад
Общеизвестен тот факт, что сама Луна не выделяет свет, а только отражает солнечный. https://fishki.net/3108610-krasnaja-prekrasnaja-pochemu-luna-byvaet-krasnoj.html
Его потоки неоднородны и включают пучки разных цветов.

Каждый обладает индивидуальными характеристиками и имеет свою длину волны. Так, фиолетовые и синие – самые короткие. Достигнув Земли, в ясную погоду они рассеиваются и окрашивают лунную поверхность в немного магический голубой.

А длинные лучи, пройдя через земную атмосферу, не рассеиваются так сильно, и, попадая на лунную поверхность, придают ей как раз тот самый необычный багрово-пурпурный цвет. Кстати, одновременно до поверхности спутника Земли может доходить и часть коротковолнового диапазона.

И тогда, если внимательно приглядеться, на алом небесном светиле можно увидеть узкую мерцающую окантовку голубоватого оттенка.