Чистка контактов ОЗУ?
Я слышал, что нужно чистить контакты оперативной памяти ластиком, так как они окисляются. Вопрос, как быстро контакты окисляются и как часто это надо делать? А не навредит ли статическое электричество от ластика ОЗУ?
"А не навредит ли статическое электричество от ластика ОЗУ?" ну если тереть без фанатизма, то вроде ничего страшного, хоть так делать не рекомендуют! Спиртиком самое оно!
Золотое правило - " Работает - не лезь " !
Некоторые советуют протирать бумажной салфеткой, чтобы золото не стирать. Если память работает, то вообще лучше к ней не лезть.
Да, контакты модулей ОЗУ можно чистить, но важно делать это осторожно, следуя инструкциям.
Один из способов очистки:
Выключить компьютер и отсоединить его от сети.
Извлечь модули ОЗУ из материнской платы.
Удалить мелкие частицы с контактов с помощью баллона сжатого воздуха. Баллон нужно держать вертикально, не наклонять, чтобы не вызвать утечку жидкости и не повредить модуль.
Если на контактах всё ещё есть грязь или загрязнения, аккуратно протереть их ватным тампоном, слегка смоченным в изопропиловом спирте высокой концентрации.
После очищения модуля ОЗУ и его высыхания поместить модуль обратно в слот DIMM, подключить систему к питанию и включить компьютер.
При очистке модулей ОЗУ важно избегать слишком сильного давления, так как они являются хрупкими компонентами. Также нужно использовать изопропиловый спирт в умеренном количестве, поскольку излишнее количество может повредить модули.
Если нет опыта в ремонте электроники, лучше обратиться к специалисту.
протри - нежно! но не часто - через года 3.
у меня так оперативка пригорела к слоту - вытащил тока вместе с контактом материнки!!!
не занимайся этим