Помогите разобраться с химией, пожалуйста

Анастасия Денисова Знаток (363), закрыт 5 лет назад
Рассчитайте пороги коагуляции золя гидроксида хрома (3), если для коагуляции 20 мл золя требуется 1 мл 0,0005 М раствора фосфата натрия или 1 мл 1М раствора хлорид натрия. Каков знак заряда частиц золя?
Лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14224) 5 лет назад
Решение:
Минимальное количество электролита, прибавляемого к золю, которое вызывает коагуляцию, называется порогом коагуляции (Ск, ммоль/дм3). Порог коагуляции можно рассчитать по формуле:

Ск = (СЭ * Vэл) /(Vэл + Vз),

где

СЭ – эквивалентная концентрация (молярная концентрация эквивалента), моль/л;
Vэл. – объемы электролита, мл;
Vз. – золя соответственно, мл.

СЭ (Na3HO4) = CM(Na3HO4) * 3 = 0,0005 * 3 = 0,0015 моль/л;
СЭ (NaCl) = CM(NaCl) * 1 = 1 * 1 = 1 моль/л.

Согласно правилу Шульце-Гарди коагулирующим действием обладает лишь тот ион электролита, заряд которого противоположен заряду потенциалопределяющих ионов мицеллы, причем, его коагулирующая способность выражается тем сильнее, чем выше заряд.

В нашем случае электролитами-коагулянтами являются растворы Na3PO4 и Согласно правилу Шульце-Гарди коагулирующим действием обладает лишь тот ион электролита, заряд которого противоположен заряду потенциалопределяющих ионов мицеллы, причем, его коагулирующая способность выражается тем сильнее, чем выше заряд.

В нашем случае электролитами-коагулянтами являются растворы Na3PO4 и NaCl. Поскольку в этих электролитах заряд катиона одинаков по величине и не может повлиять на порог коагуляции, то вполне очевидным будет предположить, что ионами-коагулянтами выступают анионы PO43- и Cl-. Поскольку в этих электролитах заряд катиона (Na+) одинаков по величине и не может повлиять на порог коагуляции, то вполне очевидным будет предположить, что ионами-коагулянтами выступают анионы PO43- и Cl-.

Вычисляем пороги коагуляции добавляемых электролитов:

Ск. (PO43-) = (0,0015 моль/л * 1 мл) /(1 мл + 20 мл) = 0,0000714 моль/л или 0,0714 ммоль/л;

Ск. (Сl-) = ((1 моль/л * 1 мл) /(1 мл + 20 мл) = 0,0476 моль/л или 47,6 ммоль/л.

Наименьший порог коагуляции (или наибольшая коагулирующая способность) у трехзарядного фосфат-иона РО43-, следовательно, гранулы золя гидроксида хрома (3) заряжены положительно, т. е. потенциалопределяющими ионами в коллоидной мицелле являются гидратированные катионы хрома Cr3+·pH2O.
buzani.ru

http://kobendin.narod.ru/
http://kbendin.narod.ru/
Источник: http://netlik.hop.ru/
Остальные ответы
Mohammadali Radmehr Ученик (112) 2 года назад
Коагуляция золя гидроксида железа (III) объемом 20 мл наступила при добавлении 4 мл раствора сульфата натрия (С = 1,25×10-3 моль/л). Коагулирующая способность электролита равна …
Хаунова Елена Ученик (216) 1 год назад
для коагуляции 50,0 мл золя PbI2 потребовалось 1 ,0мл раствора AL2[SO4]3 молярной концентрации 0,025 моль\ л . Определить порог коагуляции