Добрый день - Обычно у кактусов это от неправильного полива.
Если поливать слишком часто, они начинают пухнуть, потом гнить, а потом выпадают колючки. При недостаточном поливе, они сначала сжимаются, а потом также отваливаются колючки
Также может быть от переобморожений кактуса
Как всё исправить? наверное вы зададите такой следующий вопрос ) А всё достаточно просто
поместите кактус в тёплое место и насыпте в горшочек 1-2 чайные ложки пепла с дров - но не с угля
Если это перенасыщение водой, пепел возьмёт в себя влагу и кактус пойдёт на поправку - но заметьте кактус надо поливать раз в неделю и не больше
Если это не долив воды - пепел просто, даст немного минералов при следующем поливе
Все гораздо проще. :-) И автор вопроса и все отвечающие, видимо, никогда серьезно не занимались мамилляриями и не знают особенностей этих кактусов, что на фото в вопросе. :-) У мамиллярий колючки с маленькими крючочками, стоит только рукавом, случайно, слегка задеть - и вот Вам такая картина как на фото в вопросе. Говорю это по личному опыту, без ГУГЛов и Яндексов.
Никаких болезней и прочей ерунды у этого кактуса нет. Просто нужно быть внимательней и осторожней.
SAMBUR 85
Тоже спасибо, да колючки есть.
Впадение иголок из ареол говорит о грибковом заболевании растения, чаще всего это корневые гнили, которые поднимаются выше, поражая тело растения. Чаще всего гниль появляется от низкой освещенности, постоянной сырости в горшке. Освещение кактусу необходимо максимально яркое, желательно южное окошко, плюс пересадка импортного экземпляра с заменой торфа на подходящий грунт для кактусов, содержащий песок в горшок чуть больший размера корневого кома, полив с весны до осени после полного просыхания грунта в горшке, с осени до весны - никакого полива вообще.
Мамиллярия - сосочковый кактус. И на фото в вопросе выпадают не иголки из ареол, а сами сосочки как будто вырваны. Это просто невнимательные манипуляциии были с кактусом. У мамиллярий колючки с маленькими крючочками, задели тканью: занавеской, рукавом, полой халата.... Эффект застежки-липучки: http://istoriz.ru/zastezhka-lipuchka-istoriya-izobreteniya.html И вот такой результат. Сам себя часто ругал за такую невнимательность при содержании этих кактусов. Так сказать - личный опыт.
Фото мутновато, осмотрите на предмет таких вредителей как паутинный клещ и мучнистый червец (оба заметны невооружённым глазом и оба предпочитают сухой климат нужный кактусам), ну а если это всё-таки следствие залива - можно заказывать катафалк для кактуса, с гнилой верхушкой не спасти.
Ваш кактус явно вытянут, неправильной формы! Это недостаток света и тогда его надо отправлять в "спячку": не поливать вовсе с ноября до марта! У вашего экземпляра слишком распух стебель от воды, колючки чахлые. Есть вероятность, что загнил (но не увидев, заочно 100% не скажу) Вот и отваливаются сосочки. Даже зацепившись "крючком" они легко оторвутся от чуть не лопающегося кактуса!
И никто как будто не заметил, что выпали не только колючки, а сосочки целиком. А это, по-моему, говорит о механическом повреждении. Кстати, ни разу он не вытянут, вполне нормальный кактус