Тип корневой системы ели

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

У ели корневая система НЕ мочковатая.
До десятилетнего возраста это явно выраженная стержневая корневая система. В последующие годы развития стержневой корень отмирает. Вместо него отрастают многочисленные придаточные корни, находящиеся в верхнем горизонте почвы.
Такая корневая система условно называется "поверхностная корневая система".

у ели, мочковатая корневая система, основная масса корней находится в верхнем слое земли. ( почвы)

стержневая... но поверхностная...

Смотря где растет. "Мочковатой" обозвать ее корневую систему слишком смело, на равнине действительно корни поверхностные, на склонах - якорные.

Первое время ель питается за счет мощного стержневого корня пока нарастают боковые корни мочка, затем стержневой корень отмирает.