Что это за здание прямо по центру? Описание, фото

Ольга Высший разум (211128), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
В.В.С. Высший разум (256549) 5 лет назад
Ко времени возведения Дворца Правосудия в Брюсселе в Европе шла волна строительства зданий юстиции. Концептуальную основу бельгийского здания составил Дворец правосудия в Париже. К составлению плана приступили в 1831 году. Строительство должно было знаменовать законность новой государственной структуры. Здание олицетворяет размеры объединённой Бельгии и считается бельгийским национальным символом.
- Дворец Правосудия (фр. Palais de Justice de Bruxelles, нидерл. Justitiepaleis van Brussel) — здание государственного суда в Брюсселе. Строительство щедро финансировал король Леопольд II - король бельгийцев с 17 декабря 1865 года, из Саксен-Кобургской династии .Строительство окончилось в 1883 году, спустя 4 года после смерти главного архитектора (Жозеф Пуларт (нидерл. Joseph Poelaert, фр. Joseph Poelaert; 21 марта 1817, Брюссель — 3 ноября 1879, Брюссель) — бельгийский архитектор.) . Здание расположено на площади Галгенберг, где прежде приводили в исполнение приговоры. Дворец формирует городской пейзаж, разделяя Верхний и Нижний города. Во время немецкой оккупации 3 сентября 1944 года сгорел купол здания, восстановленный и увеличенный на 2,5 метра после войны. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_правосудия_(Брюссель)
В 2008 году бельгийское правительство выдвинуло Дворец Правосудия в кандидаты Всемирного наследия ЮНЕСКО .ЗДАНИЕ ГРАНДИОЗНОЕ, как снаружи . так и внутри