Можно ли использовать правило Лопиталя для подлогарифмического выражения?

Глеб Шмаков Ученик (246), закрыт 5 лет назад
В результате преобразований у меня получился такой предел
lim(x->+inf)(ln((x^2 + 6x + 9)/(e^3*x)))
Можно ли, используя правило Лопиталя, найти производные делимого и делителя в подлогарифмическом выражении, или же подобное недопустимо?
Лучший ответ
Инна Высший разум (113496) 5 лет назад
Можно выписать отдельно подлогарифмическое выражение и найти его предел по пр. Лопиталя.
И тогда lim ln(f)= ln(lim(f)) при естественных ограничениях существования пределов.
Это предел сложной функции.
Остальные ответы
Михаил Наумов Ученик (161) 5 лет назад
нет, каким чудесным образом?
en gros Мудрец (10475) 5 лет назад
Можно. Под знаком логарифма перед выражением поставить Lim и искать его предел, потом взять логарифм от этого предела.