Название села Пудожского района Карелии Римское имеет ли отношение к Риму?

Miss Mexico Ученик (111), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Антон Татаринов Высший разум (165811) 5 лет назад
К Риму отношения не имеет. Деревня стояла на северном краю обширного болота Залебежский, или, иначе, Римский мох. По-фински rame, по-ливвиковски riemi, по-людиковски и вепсски rämik, rämegišt - "болото, поросшее чахлым лесом".

Аналогичного происхождения названия - Рямега, Рямода, Рямик, Рямручей, Ремболото и т. д.
Остальные ответы
Евгений Чурилов Оракул (53868) 5 лет назад
Есть поселок париж
Николай КлимовскийИскусственный Интеллект (121875) 5 лет назад
С Парижем проще казаки брали Париж (и не только, в тех краях не одна Европейская столица), а Парижу взамен оставили другое слово "Бистро"
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72150) 5 лет назад
слушай сюда- во время археологических раскопок в Республике Коми, археологи находили монеты из Древнего Рима
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) 5 лет назад
Самому интересно, не знают даже многие местные жители, но все же интернет вскользь ответил мне в каком то комментарии .
"В Челмужской волости одна деревня носит название Рим или Римское. По народному преданию, деревня получила свое название от бывшей в ней часовни во имя преп. Антония Римлянина". (ОГВ, 1881). Т. е. деревня названа в честь того самого Антония, который на камне по Волхову в Новгород приплыл и Антоние монастырь на правом берегу поставил. Странно, что такое простое объяснение с часовней оказалось напрочь забыто поколениями "римских" жителей.
Николай КлимовскийИскусственный Интеллект (121875) 5 лет назад
p.s. hяхххttp://wХХХww.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=9337&rid=0я. уберите дважды в адресе ХХХ