Помогите с задачей

Алина Н Ученик (94), закрыт 5 лет назад
Савостенок и Гришан заключили договор, по которому обязались в течение года заключить договор купли-продажи принадлежащего Савостенку легкового автомобиля после приобретения им новой модели.
Через полгода после заключения договора Савостенок приобрел новый автомобиль, однако от продажи предыдущего автомобиля отказался.
Гришан обратился в суд с требованием о понуждении Савостенка заключить договор купли-продажи легкового автомобиля. В свою очередь Савостенок просил признать договор между ним и Гришаном незаключенным, поскольку в договоре не была определена цена автомобиля, а за прошедшее время цены на автомобили снизились и продажа автомобиля стала для него невыгодной. Гришан не соглашался с этим и предлагал определить стоимость автомобиля, исходя из цен, сложившихся на автомобильном рынке.
Какое решение должен вынести суд?
Изменится ли решение суда, если стороны договора указали, что условие о цене автомобиля будет определено в последующем договоре?
Лучший ответ
Нет Нет Мастер (1822) 5 лет назад
Суд постарается привести их к консенсусу, аргументировав это тем, что условия договора не оговорены в договоре на договор и это может быть одинаково невыгодно обоим сторонам в виду чего им следует произвести оценку автотранспорта и назначит следующее заседание. На самом деле оценка нужна будет для классификации дела по ст. 451. Когда все придут с оценкой Савостенок укажет на п. 2.1, 2.2, 2.3 ст. 451, а Гришан вспомнит про п. 2.4. Суд определит, что договор необходимо расторгнуть, а Гришан получит "неустойку" (разницу цены тогда и сейчас) в сответствии с п. 3. Но! Тут Гришан подскочит и как ляпнет, что это был договор с исполнением по требованию и у него просто не приняли оговоренную сумму! Судья на минуту подвиснет смотря круглыми глазами на Гришана и выдаст в ответ, чтобы тот в таком случае заключал договор на условиях Савостенока. Тут, подвиснет Гришан. Суд постановит, о расторжении договора и компенсации.
Видимо, решение суда изменится в части компенсации в случае указания цены.