ГДЕ нужно использовать т. синусов, а где т. косинусов? По подробнее

Лалиса Блэкпинк Ученик (109), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
eg Мыслитель (7380) 6 лет назад
к-сов - при нахождении третьей стороны тр-ка по двум известным и углу меж ними; с-сов - при нахождении двух сторон тр-ка по одной известной и двум прилежащим углам
Остальные ответы
Никита Рыбка Ученик (169) 6 лет назад
Обе теоремы для произвольных треугольников.

Т. Cos : Используется для поиска стороны в треугольнике если, известны две стороны и угол между ими. То есть: Нарисуй произвольный треугольник и обозначь катеты a, b, c. с в квадрате = а в квадрате + b в квадрате -2* a b cos угла между а и b.

Т. Sin :

В произвольном треугольнике АВС, АВ : Sin угла между BC и AC = BC : Sin угла между AB и AC = AC : Sin угла между AB и BC. Так же у Т Sin есть следствие.

АВ : Sin угла между BC и AC =R в квадрате. R это радиус описанной окружности окола этого треугольника
Александра Сенчурова Профи (821) 6 лет назад
теорема синусов используется в геодезии для вычисления длин сторон треугольника!!!!
Елена Чекмарева Ученик (108) 1 год назад
Здесь главное понять, что эту теорему косинусов мы можем применять только когда есть две стороны и угол между ними.

А теорема синусов помогает всегда, если:
  1. Есть две (любые) стороны и угол.
  2. Или два (любых) угла и две стороны.
Просто иногда (когда дан неудобный угол) нужно будет сделать больше шагов. В начале найти нужный угол (при помощи этой теоремы), а потом применить теорему ещё раз и найти нужную стороны.
Надеюсь не запутал.