Почему если подталкивать качели с определенной силой, то они сильнее раскачиваются?

ghost in the fire Знаток (322), закрыт 6 лет назад
Почему если подталкивать качели с определенной силой, то они сильнее раскачиваются? Ответ объясните, и дайте название физического явления.
Лучший ответ
AMS Мудрец (13263) 6 лет назад
Важна не сила подталкивания, а момент, т. е. частота воздействия внешней силы на колебательную систему качелей...

Когда качели на пике и начинают движение вниз, даже малое подталкивание добавляет энергию в систему...

И наоборот, начни толкать не в попад... и они быстро утухнут (колебания)

А по науке все это называется РЕЗОНАНС частот колебательной системы: когда внешнее воздействие попадает в резонанс- колебательная энергия в систему добавляется, когда не в резонанс- гасится...
Остальные ответы
илья козин Профи (783) 6 лет назад
это вроде момент силы.... точно не знаю
антон Знаток (359) 6 лет назад
Это нонсенс галактического уровня
Krab Play Ученик (150) 6 лет назад
Притяжение к земле + от толчков ускорение увеличивается.
Никанор Никаноров Оракул (51262) 6 лет назад
С определенной силой, это с какой?
Шишулин Денис Мыслитель (7000) 6 лет назад
Название физического явления - колебательный процесс.
Подталкивая с определённой силой, вы добавляете энергию в систему движущихся тел. Энергия в такой системе может преобразовываться только в амплитуду колебаний (ну, размах раскачивания). Полагаю, потерями на тепло можно пренебречь.
Поэтому амплитуда будет расти, пока движение не станет вращательным. Как только станет, начнёт увеличиваться скорость вращения. :)
виктор носков Оракул (88493) 6 лет назад
если толкать с большой силой то результат будет значительнее, чем с определенной силой...
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (191661) 6 лет назад
Да как бы не факт. Может быть и наоборот.