Какое значение имела статья 6 конституции СССР для развития политической системы в СССР?

Роман Фаткулин Ученик (164), закрыт 4 года назад
Дополнен 5 лет назад
Мне нужна информация именно на период до его отмены.
Лучший ответ
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285190) 5 лет назад
Отмена Статья 6-я Конституции 1977 года гласила: "Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу. Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма
Остальные ответы
top 5 Гуру (2826) 5 лет назад
Могильное значение. )
александр 7628 Просветленный (43543) 5 лет назад
Не вступив в партию о продвижении по службе можно было не мечтать
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207139) 5 лет назад
В ст6 была закреплена руководящая роль КПСС
Не люблю коммунистов, но этих пидаров из МДГ, которые тогда выступали за отмену этой статьи-ещё больше ненавижу: Юрий Афанасьев, Гавриил Попов, Борис Ельцин, Виктор Пальм, Анатолий Собчак и Андрей Сахаров. Время всё расставило на свои места
Анатолий Парахин Просветленный (27999) 5 лет назад
Самое прямое - Для Ее НЕДОРАЗВИТОСТИ !!!Пока не развалили ВСЕ !
Иван Гуру (4917) 5 лет назад
6 статья Конституции имела важнейшее значение для экономического краха и развала страны.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404010) 5 лет назад
. Отмена 6-й статьи Конституции СССР фактически санкционировала создание других политических партий.
Lev Drakonov Мыслитель (5454) 5 лет назад
По сколько статья около 30-ти лет назад истратила свою значимость считаем, что нет необходимости забивать и так полупустую голову не нужным мусором.
ШАР Оракул (57465) 5 лет назад
За информацию обычно нужно платить, а так
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117746) 5 лет назад
Никакого - поскольку вся Конституция была чисто декларативным документом, не содержащим ни одной нормы прямого действия: согласно тогдашней концепции - всякая конституционная норма должна была реализовываться в нормах текущего законодательства. Такую реализацию находили другие нормы Конституции - в законах о выборах, об органах власти - а вот никакого законодательного регулирования руководящей роли Партии - да и вообще деятельности Партии как таковой - не существовало от слова совсем. Таким образом, пресловутая статья вообще не действовала - ни прямо, ни косвенно. Это не значит что Партия не руководила страной де-факто - только вот наличие шестой статьи на это руководство не влияло ни коим образом. Предположим, что в 1977 году её бы не включили в Основной закон - в предстоящие до её отмены 10 с копейками лет это НИ-ЧЕ-ГО не изменило бы в жизни страны. Даже однопартийность никак с нею не связана - в некоторых "социалистических" странах была и руководящая роль - и многопартийность.
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184650) 5 лет назад
Это была роковая ошибка. В ст. 6 была закреплена руководящая роль КПСС на котором держалась политическая система СССР. После её отмены многое и посыпалось...
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184989) 5 лет назад
Декларировала власть коммунистов, но власть КПСС как оказалось держалась на силе, а не на законах ( пусть даже и декларативных )