Как количественно описать распад ядер?

Ярослав Юшкин Знаток (464), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804486) 5 лет назад
Ответ. N=N0*e^(-L*t);
Источник: физика
Остальные ответы
ппп ппп Гуру (4792) 5 лет назад
Возьми ядро, посчитай на какое количество куском оно распалось.
Наталья Гуру (3342) 5 лет назад
Закон радиактивного распада. Период полураспада. 11-й класс
Итак, N0 - количество радиоактивных атомов в начальный момент времени (t = 0).
Пусть N - количество радиоактивных атомов, оставшихся нераспавшимися через время t. Тогда при t = 0 N = N0
?: Сколько радиоактивных атомов N останется нераспавшимися по прошествии одного периода полураспада, к моменту времени t = Т?
О:
?: Сколько радиоактивных атомов N останется нераспавшимися по прошествии двух периодов полураспада, к моменту времени t = 2Т?
О:
?: Сколько радиоактивных атомов N останется по прошествии трех периодов полураспада, к моменту времени t = 3Т?
О:
?: Сколько радиоактивных атомов N останется по прошествии n периодов полураспада, к моменту времени t = nТ?
О: , где . Подставим и преобразуем: (для решения задач);
(более компактная запись).
Последнее выражение - закон радиоактивного распада. Он позволяет вычислить количество нераспавшихся ядер в любой момент времени (зная количество атомов в начальный момент времени). Запишите. (слайд)
Аналогичную форму закон будет иметь для активности: (вследствие пропорциональности активности препарата количеству радиоактивных ядер). На следующем уроке мы покажем, что такой же вид будет иметь закон для масс: .
Согласно закону радиоактивного распада за любые равные промежутки времени распадается одна и та же доля имеющихся атомов (за период полураспада - половина). В этом состоит физический смысл записанного нами выражения. Чем больше время, тем больше отношение, тем меньше число нераспавшихся ядер. Со временем оно убывает.
Для решения задач введем еще одно обозначение: пусть - количество распавшихся ядер. Как тогда найти ?
О:
Зная N0 и N через время t, можно определить период полураспада любого радиоактивного вещества.